Алексей Дюмин принял участие в запуске проекта «Большая вода»

18 мая в поселке Грибовка Веневского района состоялась церемония пуска проекта «Реконструкция и замена объектов водоснабжения Новомосковского промышленного района» — «Большая вода», сообщает пресс- служба Правительства Тульской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев, жители Новомосковска.

Алексей Дюмин подчеркнул, что благодаря запуску проекта «Большая вода», в дома 130 тысяч жителей Новомосковска и шести сельских населенных пунктов будет бесперебойно поступать качественная вода.

«Это крупнейший проект в сфере водоснабжения в России, реализованный на принципах государственно-частного партнерства. Хочу поблагодарить за серьезную финансовую поддержку компанию «Еврохим», которая участвовала своими инвестициями в реализации проекта», — сказал глава региона.

Игорь Нечаев в свою очередь поздравил с этим долгожданным событием жителей Новомосковска.

После официальной церемонии Губернатор пообщался с представителями общественности, подрядных организаций, администрации Новомосковска.

Председатель общественного совета г. Новомосковска Алла Овечкина поблагодарила главу региона за решение давней проблемы. Алексей Дюмин подчеркнул, этот вопрос актуален и для других районов, необходимо продолжать эту работу.

В настоящее время Новомосковск использует воду, добытую на трех крупных водозаборах (Шатовском, Юдинском и Белоколодезном), а также на нескольких мелких скважинах, расположенных в районе станции Ключевка, станции Сборная, 26-й шахты.

Потребность города в воде – 45 тысяч кубических метров в сутки. Скважины Юдинского водозабора находятся в эксплуатации с 60-х годов XX века. На данный момент они сильно изношены, так как средний срок службы скважины в условиях Тульской области составляет не более 25 лет. Кроме того, за последние 10 лет уровень воды в скважинах Юдинского водозабора упал на 16 метров.

Запуск проекта «Большая вода» позволит вывести из эксплуатации малоэффективные скважины Юдинского водозабора и компенсировать необходимый Новомосковску объем воды.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password