Крещенскую воду можно будет набрать 18 января

Праздник Крещения Господня или как еще его принято называть Богоявление, установлен в память о евангельском событии, когда 30‑летний Иисус Христос крестился от Иоанна Предтечи в водах реки Иордан. Крестившись от Иоанна, Христос исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божьим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был «исполнить» эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна.

Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример послушания воле Божьей и смирения.

Еще этот праздник называется днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить «находящихся во тьме» и спасти по благодати падший человеческий род.

Зачем освящают воду?

Вода занимает важное место в нашей повседневной жизни. Однако она имеет и высшее значение: ей свойственна целебная сила, о чем неоднократно говорится в Священном Писании.

В Новозаветное время вода служит духовному возрождению человека в жизнь новую, благодатную, очищению от грехов. Сам Христос Спаситель говорит: “Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3, 5).

Освящение воды совершается и 18 и 19 января. В народе она разделяется на Богоявленскую – которая освящается 18 января на кануне праздника крещения и, Крещенская которая освящается и раздается 19 января в сам праздник. Эта вода освящается чтением особых молитв только 2 дня в году и имеет особую благодатную силу.

В Свято-Успенском мужском монастыре Крещенскую воду можно будет набрать 18 января с 10 утра до 6 вечера и с часа ночи 19 января весь день до 21:00.

Как пользоваться святой водой?

Применение святой воды в повседневной жизни православного человека достаточно многоразлично. К примеру, ее употребляют натощак в небольших количествах, обычно вместе с кусочком просфоры, кропят свое жилище и вещи.

Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает благодатные свойства и ей, поэтому если святая вода заканчивается, то ее можно разбавить простой.

Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password