Управляющая компания ЖЭСК-1 стала муниципальной

Почему это произошло и как будет строиться работа в новом унитарном предприятии, глава администрации Новомосковска Вадим Жерздев рассказал на встрече с коллективом УК и жителями обслуживаемых ею домов.
На минувшей неделе собственником ЖЭСК-1 стал муниципалитет. Так разрешилась неоднозначная ситуация, возникшая вокруг управляющей компании в конце прошлого года.
Тогда между соучредителями ЖЭСК-1 возникли трения, которые могли привести к плачевным результатам. В частности, пояснил собравшимся Вадим Жерздев, появилась опасность того, что жилой фонд, обслуживаемый ЖЭСК-1, мог начать растекаться в разные стороны. Могла возникнуть вторая, дублирующая УК, могли начаться судебные разбирательства и другие последствия, ничего хорошего не сулившие ни коллективу до того стабильно работавшей компании, ни жителям. Тогда, после всестороннего изучения ситуации, городскими властями было принято достаточно неожиданное решение: выкупить доли УК у ее учредителей, чтобы оставить компанию в неизменном виде, исключить негативные последствия и социальные волнения среди жителей.
Сделано это было не за счет бюджетных средств, которых на это, естественно, нигде не было заложено, а за счет прибыли двух других муниципальных унитарных предприятий – центра КРиС и МУП «Центр градостроительства».
«Думаю, что это было единственно верное на тот момент решение с нескольких точек зрения: во-первых, спокойная работа всего коллектива. Во-вторых, отсутствие какого-либо передела на рынке УК в нашем муниципальном образовании. В-третьих, мы избежали различных проблем, связанных с двойными квитанциями, перетаскиваниями людей и т. д.», — пояснил заполнившим зал КДЦ людям Вадим Анатольевич.
Это первый в Тульской области случай, когда действующая УК стала управляться муниципалитетом. Для городских властей, по словам главы администрации, это еще и возможность увидеть и изучить деятельность УК изнутри — как с финансовой точки зрения, так и с точки зрения организации работы, чтобы знать экономику управления многоквартирными домами.
«Хочу сразу сказать – я не сторонник каких-то резких шагов, — успокоил коллектив глава администрации. — Предприятие должно продолжать работать в спокойном режиме, все должны быть на своих рабочих местах и заниматься своим привычным делом». А какие-то кадровые и управленческие решения могут быть приняты только после тщательного изучения финансово-хозяйственной деятельности предприятия, подчеркнул Вадим Жерздев.
Глава администрации объяснил сотрудникам УК, что для них кроме смены учредителя ничего больше не изменилось, наоборот – появился дополнительный фактор стабильности, и ответил на многочисленные вопросы сотрудников компании и жителей обслуживаемых ею домов, сообщает пресс- служба городской администрации.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password