Переход на новую систему сбора твердых коммунальных отходов

По результатам конкурсных процедур отобраны два региональных оператора, которые получили право заниматься этим видом деятельности. В Новомосковске будет работать ООО «МСК-НТ».

Как сообщает министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, региональные операторы направили в областной комитет по тарифам предложения об установлении единого тарифа на коммунальную услугу по обращению с ТКО. Пока такой тариф не утвержден.

Кроме того, региональные операторы провели обследование территорий области на предмет инвентаризации мест (площадок) сбора ТКО.

17 сентября заместитель главы администрации Новомосковска Алексей Бирюлин прокомментировал нам, что на территории муниципального образования началась такая подготовительная работа: проведен мониторинг соблюдения договоров на сбор и транспортирование ТКО, технического состояния контейнерных площадок, подготовлены рекомендации по улучшению работы.

Как сообщил областной министр природных ресурсов и экологии, с 1 сентября региональный оператор ООО «МСК-НТ» уже приступил к оказанию услуги по сбору и транспортированию ТКО на тех территориях, где сложилась особенно трудная ситуация с вывозом мусора: это муниципальные образования Страховское в Заокском районе, Иваньковское в Ясногорском района и часть г. Ясногорска.

Губернатор Алексей Дюмин поручил Юрию Панфилову доложить о результатах мониторинга соблюдения договоров на сбор и транспортирование отходов в муниципальных образованиях.

«Наша первостепенная задача – обеспечить плавный и безболезненный для граждан переход от существующего порядка к новой системе работы с участием региональных операторов. А это значит, что мы не просто должны согласовать «дорожные карты», но и в полной мере контролировать их исполнение, вносить коррективы, если это потребуется, а также предугадать любые риски переходного периода. Важно, чтобы работа региональных операторов привела к существенным качественным изменениям в региональной системе обращения с отходами», — подчеркнул губернатор.

Алексей Дюмин поручил заместителю председателя правительства – министру сельского хозяйства Тульской области Дмитрию Миляеву взять данную работу под личный контроль и ежемесячно докладывать о ходе исполнения, а главам администраций и региональным операторам – обеспечить неукоснительное соблюдение сроков реализации плана мероприятий по переходу на новую систему.

Источник: Новомосковская правда

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
1
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password