В Новомосковске появились новые улицы

Постановлением главы администрации города, восьми вновь образованным улицам присвоены наименования: Бобринская, Семейная, Радужная, Прохладная, Шатская.

Еще трём улицам присвоены имена наших земляков:

Улица Седугина. 

Василий Иванович Седугин (1935-2013) – ученый, путешественник, писатель.
Автор книг по истории Новомосковска, ряда исторических романов, а также трёх монографий и около 120 научных статей. Доктор исторических наук, профессор Новомосковского института РХТУ им. Д.И.Менделеева, академик Петровской академии наук и искусств.
Помимо рабочих будней, очень любил путешествовать по стране. Трижды, с такими же энтузиастами туристического отдыха проплыл на плотах по реке Унже, по Волге – от Волгограда до Астрахани, посетил Телецкое озеро на Алтае, преодолел главный Кавказский хребет.

Улица Сапрыкина. 

Александр Николаевич Сапрыкин (1954-1980) – старший лейтенант Вооруженных Сил.

Погиб при исполнении служебного долга в Афганистане. Вертолет, в котором он находился, попал под обстрел крупнокалиберных пулеметов противника, но Сапрыкин вел бой до конца, пока мог держать оружие. Из боевой машины его, всего окровавленного, вынесли в бессознательном состоянии. Через полтора дня офицер Советской Армии Александр Сапрыкин скончался.
Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Знак памяти А.Н.Сапрыкина находится на аллее, заложенной на улице Солнечной.

Улица Баландина. 

Александр Александрович Баландин (1975-2000) – младший сержант Вооруженных Сил РФ.
С осени 1999 года по весну 2000 года принимал активное участие в контртеррористической операции в Чечне, в начальный период боевых действий. 19 февраля 2000 года, накануне Дня защитника Отечества, погиб в бою.
Награжден двумя орденами Мужества. В 2011 году на здании средней школы №8 открыта мемориальная доска.

 Все улицы располагаются за Залесным микрорайоном, практически на берегу Шатского водохранилища, в новом жилом массиве, земли в котором выделялись под застройку многодетным семьям, пишет Новомосковская правда.

 

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password