В кинотеатрах на фильмы с рейтингом «18+» будут спрашивать паспорт

С 29 октября сотрудники кинотеатров, в том числе кассиры и контролеры, получат право требовать у зрителей предъявления паспорта, если те пришли на сеанс с пометкой «18+». Кроме того, лицам младше 18 лет запрещено покупать и брать в прокат литературу, содержащую информацию, запрещенную для распространения среди детей, сообщает «Приморская газета».

Работники кинотеатров, библиотек и книжных магазинов начнут проверять паспорта посетителей с 29 октября, соответствующий закон опубликован на портале правовой информации. Если у билетера или кассира возникнут сомнения в возрасте зрителя, он вправе потребовать у посетителя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст.

Кроме того, перед сеансами фильмов с категориями «0+», «6+», «12+» и «16+» нельзя демонстрировать трейлеры фильмов категории «18+», если в этих видеороликах используются фрагменты, содержащие информацию, запрещенную для распространения среди детей.
― Если говорить только о кинотеатрах, то теперь у них появилась возможность воздействия на аудиторию младше 18-летнего возраста, которая может получать доступ к ненормативному контенту и обходить возрастной ценз в сети интернет, ― рассказал юрист Михаил Иванов. ― Онлайн-кассы кинотеатров никак не препятствуют детям покупать билет на кино с пометкой «18+». Кстати, как и при покупке алкоголя онлайн, никакой паспорт не требуют. А вот билетер при входе в кинозал уже может потребовать паспорт, и если лицо младше 18-ти лет пытается попасть на киносеанс с контентом «18+», сотрудник вправе развернуть посетителя на кассу, чтобы сдать билет обратно. Каждая сеть кинотеатров по-своему регламентирует условия возврата билетов, в том числе купленных через интернет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password