Алексей Дюмин проверил исполнение поручений по итогам выезда в Новомосковск

17 февраля на оперативном совещании Губернатор Алексей Дюмин проверил исполнение поручений по итогам посещения Новомосковска 30 января. Тогда на совещании по развитию города были обсуждены вопросы экологии, благоустройства, водоснабжения, состояния дорог и уличного освещения, а также празднования юбилея города.

По поручению Алексея Дюмина город получит дополнительно 70 млн рублей на благоустройство центральной площади и 12 дворов, а также 50 млн рублей – на дороги и пешеходные дорожки. Особое внимание будет уделено инфраструктуре в парках: глава региона поручил изыскать внебюджетные средства на 5 детских городков, площадку для стритбола, колесо обозрения или карусель, скейтпарк.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин доложил, что на благоустройство пешеходных дорожек, подъездных путей, организацию уличного освещения, парковочных пространств, в том числе возле детских садов города составлена смета. Работы будут выполнены в строительный сезон 2020 года.

Также определено дополнительно 12 придомовых территорий, которые будут благоустроены в этом году по поручению Алексея Дюмина, жители одобрили схемы работ.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» уже в этом году в Новомосковске будет обновлено 30 дворов. Также за счет средств Фонда развития Тульской области «Перспектива» будет установлено 5 детских городков, каждый из которых – на несколько многоквартирных домов.

В центральном парке с учетом мнения жителей выбрано место для установки игровой площадки и скейтпарка за внебюджетные средства. Определено место для нового аттракциона вместо колеса обозрения, которое в этом году будет демонтировано.

На Центральной площади, которая в этом году благоустраивается в рамках программы ФКГС, по поручению главы региона установят малые архитектурные формы, проведут дополнительное освещение и озеленение.

Всего в парках, скверах, а также во дворах Новомосковска в этом году высадят почти 1000 саженцев деревьев лиственных пород.

В этом году будут устроено освещение Заречной, Набережной и Парковой улицы, а также микрорайонов Залесный и Тихий Дон. Также администрация Новомосковска заключила энергосервисный контракт, который позволит в 2020-2021 гг. заменить 650 светильников на энергоэффективные светодиодные на 14 центральных улицах города. Приоритет отдан участкам около образовательных и медицинских учреждений, пешеходных переходов.

С промышленными предприятиями проработан вопрос изменения логистики и снижения нагрузки на дорогах в часы «пик».

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов доложил, что готовится приобретение передвижной экологической лаборатории. Также в рамках регионального проекта «Умные города Тульской области» в этом году будут модернизированы 3 существующих поста наблюдения, а также приобретено оборудование для нового поста для контроля за атмосферным воздухом. Создана рабочая группа, которая уже в феврале совместно с Тульским центром по гидрометеорологии начнет обследование постов.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков доложил, что будет улучшено водоснабжение п. Малиновский, д. Савино и д. Холтобино уже в этом году. Более 800 жителей получат качественную питьевую.

Алексей Дюмин напомнил, что в 2020 году Новомосковск празднует 90-летие. Чтобы город достойно встретил юбилей, выделены серьёзные средства как из регионального бюджета, так и из внебюджетных источников. Это позволит не затягивать со всеми процедурами и провести все работы уже в этом году.

«Необходимо оперативно подготовить сметы и обеспечить качественное и своевременное выполнение работ», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Источник: Портал Правительства Тульской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password