Госдума одобрила расширение программы материнского капитала

Семьи, где родился первый ребенок, получат от государства 466 617 рублей. При рождении второго или третьего ребенка маткапитал увеличится на 150 тыс. рублей и составит в общей сложности 616 617 рублей. В соответствии с поручением главы государства, программа продлевается на пять лет — до 2026 года. Кроме того, в законодательстве впервые вводится право на получение материнского капитала одинокими отцами, усыновившими или взявшими на воспитание ребенка.
Главой государства поставлена задача, чтобы эти изменения имели обратную силу и коснулись семей, в которых дети родились с 1 января 2020 года.

Важная часть нововведений — сокращение срока выдачи сертификата на маткапитал и самих денег.

Заявку на выдачу материнского капитала теперь будут рассматривать максимум пять дней вместо прежних 15. Упрощается и сама процедура выдачи. Достаточно будет информации, которую соответствующий отдел ЗАГСа передаст в территориальное отделение Пенсионного фонда.
Как ожидается, уже 20 февраля законопроект о маткапитале будет принят в третьем чтении, это открывает возможность Совету Федерации рассмотреть и одобрить законопроект 26 февраля.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password