В регионе принимаются достаточные меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции

22 марта Губернатор Алексей Дюмин провел заседание оперативной группы по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в регионе.

Алексей Дюмин напомнил, что в регионе действует режим повышенной готовности в связи с возможным распространением коронавируса.

«Мною даны поручения оперативной группе по организации сбора и обмена информацией в круглосуточном режиме», — подчеркнул Губернатор.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на данный момент в регионе зарегистрировано 5 лабораторно подтвержденных случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. 715 человек находятся под наблюдением. В настоящее время в резерве находится более 3 тысяч тест-систем для проведения исследований. Их запас постоянно пополняется. Все санатории, дома-интернаты, центры социального обслуживания и гостиницы, где могут находиться люди пожилого возраста, — на карантине. В общественном транспорте проводится регулярная санитарная обработка.

По словам министра здравоохранения региона Алексея Эрка, состояние всех заболевших – средней или легкой степени тяжести. Они находятся в изоляционных боксах, а люди, контактировавшие с ними, — в изоляции по месту жительства. В учреждениях здравоохранения создан достаточный запас лекарств и средств индивидуальной защиты.

«Важно не сокращать медицинскую помощь и по другим направлениям», — отметил глава региона.

Начальник УМВД России по Тульской области Сергей Галкин доложил о работе полиции в рамках ограничительных мер, введенных в регионе. В частности, полиция ежедневно проверяет торговые центры на предмет нахождения в них детей моложе 18 лет без сопровождения родителей. Кроме того, органы полиции контролируют соблюдение изоляции граждан и других ограничений.

Руководитель оперативной группы, первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил, что на текущий момент необходимое взаимодействие выстроено со всеми структурами. Дефицита ресурсов по всем отраслям не наблюдается. Ведется активное взаимодействие с Минпромторгом РФ по вопросу пополнения запасов, в том числе средств индивидуальной защиты и дезинфекции. На прошлой неделе наблюдалось незначительное повышение спроса на отдельные категории товаров в розничных сетях. В настоящее время торговые сети работают в плановом режиме.

Алексей Дюмин отметил, что в регионе на текущий момент распространение коронавирусной инфекции — точечное. Все случаи выявлены. При этом многое зависит и от самих жителей.

«Наша с вами главная задача в эти дни – сделать всё возможное, чтобы предотвратить массовое распространение инфекции. От этого зависит здоровье и жизни граждан», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину организовать своевременное информирование жителей Тульской области о ситуации с коронавирусом, в том числе о том, как это отражается на различных сферах жизни региона. Также необходимо проанализировать вопросы и предложения, поступающие от жителей на телефоны горячей линии и в социальные сети.

«Наши жители должны знать о всех мерах, которые принимаются правительством региона, оперативной группой для недопущения распространения коронавирусной инфекции», — подчеркнул Губернатор.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password