Максимальный размер пособия по безработице увеличен до 12130 рублей

24 апреля на брифинге для СМИ министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов сообщил о временных правилах регистрации граждан в центрах занятости.

По словам министра, зарегистрироваться можно дистанционно через Общероссийскую базу вакансий «Работа в России», или ЕСИА. Для этого необходимо в личном кабинете портала оформить заявление в электронной форме. Подробная инструкция размещена на сайте центра занятости (https://tulatczn.tularegion.ru/ ) и на сайте министерства (https://mintrud.tularegion.ru/ ).

По поручению Президента России максимальный размер пособия по безработице увеличен с 8000 до 12130 рублей.

«Гражданам, уволенным по объективным причинам и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта, пособие по безработице в апреле-июне устанавливается в максимальном размере», — пояснил Андрей Филиппов.

Для назначения пособия по безработице в максимальном размере сведения о периоде работы и дате увольнения гражданина, указанные им при направлении заявления через портал «Работа в России», должны быть подтверждены в Пенсионном фонде РФ. Но обращаться туда гражданам не придется: органы занятости получат их путем межведомственного взаимодействия.

Подбирать работу специалисты центров занятости также будут дистанционно.

По состоянию на 24 апреля 5 383 жителя Тульской области подали заявления через портал «Работа в России» для регистрации в центрах занятости.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password