На пешеходных переходах в Новомосковске появились предупреждающие таблички

В Новомосковске на пешеходных переходах ул. Космонавтов, ул. Мира и на пересечении ул. Шахтеров/ул. Свердлова на дорожных знаках «Пешеходный переход» появились дополнительные информационные таблички с надписью «Убедитесь, что выход на проезжую часть будет для вас безопасным (п. 4.5 ПДД РФ)».

Пешеходы являются самой незащищённой категорией участников дорожного движения. Как рассказала инспектор по пропаганде отдела ГИБДД по Новомосковску Юлия Барабанова, одной из причин ДТП с участием пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах является незнание Правил дорожного движения. В пункте 4.5 ПДД РФ сказано: «На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств».

Каждый пешеход, переходя дорогу по пешеходному переходу, знает и помнит о том, что у него есть так называемый приоритет. Но многие ли помнят, что у машин есть тормозной путь и что водитель не может предугадать действия пешехода, подождёт ли он, пока автомобиль проедет, начнет переходить дорогу или вообще намерен перебежать побыстрее.

Уважаемые пешеходы! Будьте внимательны при переходе проезжей части, переходите только в установленных для перехода местах, не отвлекайтесь на телефонные разговоры и обозначайте себя на дороге световозвращающими элементами, ведь в сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Будьте предельно бдительными и внимательными при пересечении проезжей части дороги.

Источник: Новомосковская правда

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password