В Тульской области идет подготовка к завершению учебного года в условиях ограничительных мер


21 мая на брифинге для СМИ министр образования Тульской области Алевтина Шевелева сообщила о порядке завершения учебного года в регионе.

По словам министра, в соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ до 19 мая все школы региона провели аттестацию учеников 1-х – 8-х классов по оценкам за год. В ближайшие дни с ними будут повторять пройденный материал в дистанционной форме без домашних заданий и выставления оценок. Непройденные темы образовательной программы будут перенесены на осень 2020 года.

Учащиеся 9-х – 11-х классов до конца мая продолжают учиться в дистанционном режиме.

В этом году последние звонки для выпускников также пройдут в дистанционном формате. Тульским школам рекомендовано принять участие в онлайн-марафоне «Всероссийский последний звонок», который проводится по инициативе Минпросвещения РФ. Каждое образовательное учреждение самостоятельно выбирает онлайн-платформу и индивидуально извещает выпускников и их родителей о порядке и времени проведения выпускного.

Выпускные экзамены в 9-х классах в этом году планируется отменить. Аттестация пройдет по оценкам за год.

Министр сообщила, что по итогам совещания под председательством Президента РФ принято решение о проведении ЕГЭ для 11-х классов после 29 июня.

«Экзамены будут сдавать только те выпускники, которые планируют в этом году поступать в вузы. Однако аттестаты выдадут всем выпускникам по итоговым отметкам», — сказала Алевтина Шевелева.

Министр добавила, что порядок проведения ЕГЭ с датами по каждому предмету будет разработан Минпросвещения РФ. Для выпускников, которые не смогут сдать экзамен в июне, будет предусмотрена возможность сделать это в августе и в следующем году.

Алевтина Шевелева подчеркнула, что экзамен будет проводиться при соблюдении всех санитарных требований Роспотребнадзора. Сейчас министерство образования Тульской области занимается приобретением необходимого для этого оборудования.

Производственная практика студентов переведена в дистанционный режим. Работодатели и педагоги вузов, используют конференцсвязь для демонстрации практических заданий и помощи студентам в изучении технической документации предприятий.

К практическому демонстрационному экзамену готовятся с помощью видео-мастер-классов из мастерских и лабораторий образовательных организаций и видеоуроков Worldskills Russia с пошаговой инструкцией выполнения практического занятия.

Вступительная кампания в вузы пройдет в августе, а военный призыв для выпускников, планирующих поступать в вузы, будет отложен.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password