Парад Победы пройдет 24 июня

На фоне распространения коронавирусной инфекции в России пришлось перенести празднование Дня Победы, который традиционно отмечается 9 мая. В 2020 году новой датой Парада и остальных торжественных мероприятий станет 24 июня. Именно в этот день состоялся самый первый Парад Победы в 1945-м.
В связи с необходимостью перенести праздник на более позднее время рассматривалось несколько дат Парада. В частности, шествие хотели провести в сентябре, поскольку мир встретит 75-ю годовщину окончания Второй мировой войны. Однако ветераны предложили президенту России Владимиру Путину выбрать для торжеств именно июнь, ведь для Москвы это будет символично. Такое решение и было принято. Президент озвучил его 26 мая 2020 года в своем онлайн-обращении.
— Приказываю начать подготовку к военному Параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический Парад Победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин, — сказал Владимир Путин.

При этом глава государства поручил министру обороны Сергею Шойгу обеспечить самые строгие требования безопасности при репетициях парада и его проведении. Подготовку к юбилейному шествию было предписано начать незамедлительно.

24 июня 2020 года — это будний день, среда. Однако в честь торжества его вполне вероятно сделают выходным — подобная информация уже появилась в ряде источников, хоть официально пока это и не подтвердили.
Была озвучена и новая дата шествия Бессмертного полка — 26 июля, в День военно-морского флота.

— Но надо самым внимательным образом оценивать риски, если будут угрозы — перенесем Бессмертный полк еще на месяц после 26 июля, — подчеркнул при этом президент.
Ожидается, что в торжественном шествии в 220 году будут задействованы 15 тысяч человек, почти 400 единиц вооружения и военной техники, в том числе больше 150 летательных аппаратов. Атмосферу победного 1945 года передадут 10 расчетов в форме военных лет. Также в 2020 году в параде примут участие батальон прославленных Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100.
Повторится и воздушная часть Парада Победы, об этом уже заявили в Минобороны. Но новый авиапарад не будет точной копией предыдущего — состав воздушных судов их маршрут поменяют. Поэтому москвичей ждет совершенно новое зрелище.

Источник: kp.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password