Цель новых ограничительных мер – замедлить темпы заболеваемости в регионе

27 октября председатель государственно-правового комитета Тульской области Наталья Архипова и руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев ответили на вопросы представителей СМИ о новых мерах по недопущению распространения коронавируса.

Люди в возрасте старше 65 лет находятся в группе риска заболевания короновирусом. Чтобы сохранить здоровье представителей старшего поколения, пришлось пойти на вынужденную меру – с 27 октября на две недели вввести обязательный режим самоизоляции. Она обеспечивается по месту жительства. Указом установлены ситуации, в которых граждане этой категории могут выходить на улицу: выход в магазин, аптеку, обращение за медицинской помощью.

Следование к месту работу предусмотрено в качестве исключения для граждан, которые продолжат трудиться. При этом в остальное время они должны соблюдать режим самоизоляции и оставаться дома. Блокировка проездных билетов указом не предусмотрена.

Лица старше 65 лет вправе уйти на больничный, в ежегодный оплачиваемый отпуск либо оформить перевод на дистанционную работу. Больничные листы централизованно оформляет работодатель. Он предоставляет в Фонд социального страхования (ФСС) реестр работников с указанием определенного набора данных. Затем сведения передаются в поликлинику, которая выдает больничный лист единовременно на 14 дней. Режим самоизоляции не распространяется на граждан, которые работают в системообразующих организациях, медицинских учреждениях, аптеках.

Также с 27 октября при проведении развлекательных мероприятий, в том числе спектаклей, концертов, представлений и кинопоказов, залы могут быть заполнены не более чем на 30%. На спортивных мероприятиях допускается присутствие не более 10% болельщиков. Это не касается спортивных секций и фитнеса.

С 29 октября работодатели обязаны перевести на дистанционную работу 30% сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих. Перечень должностей утвержден приказом Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37.

Обязанность не распространяется на:

· непрерывно действующие организации;

· медицинские и аптечные организации;

· организации, обеспечивающие граждан продуктами питания и товарами первой необходимости;

· организации оборонно-промышленного комплекса, а также организации, обеспечивающие их деятельность;

· организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия граждан;

· организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

· организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам).

Кроме того, по рекомендации министерства здравоохранения РФ для бесперебойного оказания медицинской помощи на дистанционное обучение переводятся студенты 3-х – 6-х курсов и ординаторы медицинского института ТулГУ. При этом место работы студенты выбирают самостоятельно: это могут быть не только инфекционные госпитали, но и учреждения первичного звена здравоохранения.

Все организации, которые продолжают работать, должны неукоснительно соблюдать требования Роспотребнадзора. За несоблюдение санитарных предписаний и пунктов указа предполагается административная ответственность.

Александр Ломовцев отметил, что цель ограничительных мер — замедлить темпов заболеваемости в регионе, сокращая возможности передачи инфекции. Главный санитарный врач региона еще раз призвал туляков соблюдать масочный режим и все меры предосторожности, сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password