В Новомосковске «Газели» меняют на «ПАЗы»

Процесс смены маршрутного транспорта в Новомосковске уже запущен. С 1 ноября вместо Газелей маршрута №21 на линию были выпущены новенькие «ПАЗики». А с 20 декабря новые автобусы Павловского автозавода полностью заменили Газели маршрута №6, сообщает пресс-служба городской администрации.
Об этих изменениях и о том, что ждет новомосковцев впереди, рассказал директор ООО «ТРАНСГРУПП» Николай Пронин. Именно эта фирма сегодня по-новому организует работу общественного транспорта в нашем городе.

«На данный момент мы обновили два маршрута — №№ 6 и 21. На 21-м маршруте сейчас работают 12 «ПАЗиков», на 6-м до конца недели тоже будет 12 автобусов. Это новые автобусы, 2020 года выпуска» — рассказал Николай Пронин.

«Всего, если брать два вышеуказанных маршрута, убрано порядка 120-ти автомобилей «Газель», которые заменили на 30 ПАЗиков, — рассказал Николай Пронин. — В перспективе таким же образом будут так же обновлены маршруты №1, №29 и другие. Делается это по рекомендации администрации города Новомосковска, с целью повышения безопасности дорожного движения. Постепенно количество новых ПАЗов будет увеличиваться. Сейчас интервал движения автобусов немного «хромает», но скоро мы выровняем ситуацию. Автобусы выходят на маршрут в 6 утра, а заканчивают движение в 21 час» -добавил Николай Пронин.
Сейчас интервал ожидания автобусов колеблется уже с 7 до 10 минут. Идеальным транспортники считают соотношение в 6-7 минут. Таким оно и будет, и это нормально.

Невооруженным глазом видны и однозначные плюсы: вместимость «ПАЗика» большая — не 12 мест, как в «Газели», а 21 посадочное плюс «стоячие» — итого 43 места. Удобен и размер салона автобуса.

Современные «ПАЗики» работают на газовом топливе — на метане, то есть и более экологичны, что для Новомосковска немаловажно.

Новомосковцев ждут и другие нововведения. Например, транспортная фирма, по рекомендации министерства транспорта Тульской области, заключило договор с ОИЕРЦ (Областным Единым Информационно-Расчетным Центром) на установку в своих 30 «ПАЗиках» 30 валидаторов — специальных электронных устройств, с помощью которых пассажирам можно будет оплачивать проезд безналично — по карте «Тройка». До нового года в каждом «ПАЗике» уже будет стоять валидатор, и «заработает» карта «Тройка».

Вопрос о том, где можно будет приобрести карту, тоже решается.

Второй важный нюанс: фирма намерена выйти с инициативой о введении льготного проезда для пенсионеров, как это сейчас реализуется в единственном автобусе бывшего перевозчика.

5 1 голос
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password