Сотрудники МЧС проверяют шлагбаумы

С 1 января 2021 года в силу вступили новые Правила противопожарного режима. Один из наиболее обсуждаемых вопросов – требования пожарной безопасности к содержанию дорог и подъездов.
С повышением уровня автомобилизации населения появилась недостаточность парковочного пространства на прилегающих к зданиям территориях, что побудило людей к установке шлагбаумов, ворот и других устройств, препятствующих свободному проезду спасательной техники. Своевременно прибывшие пожарные подразделения повышают шансы на спасение попавших в беду людей.

Согласно новым правилам не допускается перекрывать проезды для пожарной техники изделиями и предметами, посадкой крупногабаритных деревьев, исключающими или ограничивающими проезд пожарной техники, доступ пожарных в этажи зданий.

Законодателем предложено три варианта решения так называемой «шлагбаумной» проблемы.

Первое. Это сопряжение систем противопожарной защиты объектов со шлагбаумом. Иными словами, при срабатывании пожарной сигнализации шлагбаум открывается и находится в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники.

Второе. Круглосуточное дежурство персонала у места установки шлагбаума. По простому – это присутствие консьержа или поста охраны, которые вручную могут открыть устройство, препятствующее проезду спасательной техники.

И третье. Дистанционное открывание. При этом, место установки шлагбаума должно быть оборудовано устройствами аудио- и видеосвязи с диспетчерским пунктом.

Выполнение любого из этих условий позволит соблюсти требования пожарной безопасности, избежать штрафов, снизить время реагирования на происшествия.

Реализация последних двух вариантов наиболее эффективна, так как пожар может возникнуть не только в доме или на объекте, но и на придомовой территории.

С 25 января сотрудники МЧС России проводят профилактические рейдовые осмотры территорий многоквартирных жилых домов и организаций. В случае выявления нарушений будут приниматься меры профилактического характера, такие как вынесение предостережений. Если в установленный срок замечания не будут устранены, только тогда будут приниматься меры административного реагирования.

Ответственность за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена по статье 20.4 КоАП РФ (для граждан – до 3 000 рублей, для должностных лиц – до 15 000 рублей, для юридических – до 200 000 рублей).

По информации 71.mchs.gov.ru

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password