В тульском регионе работают выездные бригады по вакцинации от ковида

В Новомосковске в разгаре прививочная кампания против коронавирусной инфекции. Причем если для городских жителей действуют два прививочных пункта, то селянам вакцину доставляют практически на дом – вакцинация проводится в фельдшерских здравпунктах.
Сегодня, например, прививочная кампания развернулась в деревне Савино. К десяти часам утра первая группа пожелавших привиться жителей деревни уже собралась в здравпункте. Люди очень довольны, что вакцинация проводится на месте, в Савино: в город или в амбулаторию в Гремячее, говорят, ехать бы, конечно, было неудобно. На вопрос, почему решили сделать прививку, все в один голос отвечают – чтобы не заболеть. У некоторых родственники или знакомые уже столкнулись с коронавирусом, и люди не хотят испытать эту заразу на себе.

Процесс вакцинации проходит быстро, медики действуют четко и отработанно – осмотр врачом-терапевтом, заполнение документов, прививка, и затем – обязательно получасовой отдых под наблюдением медперсонала. Каждому привитому вручается специальная памятка с описанием возможных побочных эффектов и датой повторной вакцинации.

Савино – далеко не первый населенный пункт на карте прививочной кампании в Новомосковске. Каждый четверг – выездной прививочный день в филиале № 4 НГКБ – бригада медиков по плану выезжает в определенный фельдшерский пункт своего «куста».

— Мы уже проводили вакцинацию в поселках Красный Богатырь, Первомайский, селе Гремячее, – говорит заведующая филиалом Маргарита Гатилова. – Теперь вот приехали в Савино. На сегодняшний день на вакцинацию здесь записались 15 человек, а всего на данный момент нами привито 75 сельских жителей.
В следующий четверг медики снова посетят Красный Богатырь, где к тому времени наберется новая группа желающих сделать прививку жителей – записаться на нее селяне могут разными способами: как непосредственно в фельдшерских пунктах, так и по телефону, и через Госуслуги.

Причем очень активно, отмечает Маргарита Алексеевна, идут прививаться люди возраста 65+. И не только потому, что боятся заболеть. Людям, долгое время находящимся в режиме самоизоляции, надоело вынужденное одиночество, и они надеются, что прививка поможет им и сохранить здоровье, и увидеть наконец близких и друзей.

Фото и материал: Пресс- служба городской администрации

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password