При оплате проезда в общественном транспорте бесконтактной картой «Мир» жители области получат дополнительную скидку в 5 рублей

Об этом на оперативном совещании Губернатору Алексею Дюмину доложил его заместитель Сергей Егоров.

С 1 марта в Тульской области заработала новая схема оплаты проезда в общественном транспорте. С учетом социальной значимости вопроса Алексей Дюмин поручил проработать механизмы, которые позволят максимально смягчить этот переход для пассажиров.

По словам Сергея Егорова, принято решение не индексировать стоимость месячного льготного проездного билета для 25 категорий граждан. Среди них пенсионеры, инвалиды 1-й — 3-й группы, а также сопровождающие их лица и многие другие.

Для пассажиров, регулярно пользующихся общественным транспортом, на городских маршрутах стоимость безлимитного месячного проездного билета снижена на 500 рублей. То есть, теперь вместо 1 500 он стоит 1 000 рублей.

С учетом повышенного спроса на транспортные карты «Тройка» было принято решение об их бесплатной выдаче с 27 февраля по 5 марта. Получить карту можно в центрах обслуживания населения АО «ОЕИРЦ», а также в общественных местах, парках, торговых центрах. Проезд в городском транспорте (перевозчики по регулируемому тарифу) по «Тройке» стоит 19 рублей. С октября туляки получили уже более 50 тысяч карт «Тройка» бесплатно.

Также достигнута договоренность с руководством платежной системы «Мир» о предоставлении пассажирам скидки при оплате проезда в общественном транспорте.

До 30 июня 2021 года держатели бесконтактных карт этой платежной системы смогут получить скидку в размере 5 рублей с каждой поездки в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях, а также в коммерческом транспорте, оборудованном устройствами для оплаты бесконтактными банковскими картами. Достаточно карту к транспортному терминалу (валидатору), чтобы сумма разовой поездки списалась со скидкой.

«Таким образом, в ближайшие 4 месяца проехать на городском транспорте по регулируемому тарифу с использованием карты «Мир» можно за 16 рублей. На 5 рублей дешевле станут и межмуниципальные перевозки», — доложил Сергей Егоров.

Акция была презентована в центре интеллектуальной системы управления транспортом с участием министра транспорта и дорожного хозяйства региона Родиона Дудника и руководителя Центра развития нефинансовых сервисов и государственных проектов платежной системы «Мир» Дениса Гамалея.

«В Тульской области выпущено более одного миллиона карт «Мир», многие из которых – бесконтактные, — отметил Денис Гамалея. – Жители и гости региона активно расплачиваются банковскими картами в магазинах, ресторанах и кафе, а также в общественном транспорте. Бесконтактная оплата — это удобно и безопасно, особенно в условиях пандемии».

По всем вопросам обслуживания карты необходимо обращаться в банк, выпустивший карту, об этом сообщает пресс- служба Правительства Тулсько йобласти.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password