С 4 по 7 мая учреждения здравоохранения, ЖКХ и сферы услуг будут работать в обычном режиме

27 апреля министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов на брифинге рассказал журналистам о порядке работы организаций и предприятий с 4 по 7 мая. Напомним, Указом Президента РФ Владимира Путина эти дни объявлены нерабочими в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

По словам Андрея Филиппова, работодатели самостоятельно определяют численность сотрудников, обеспечивающих деятельность организации, и режим их работы с учетом требований трудового законодательства. Работники также могут быть переведены на дистанционный режим. Наличие в мае 2021 года нерабочих дней, определенных Указом, не является основанием для снижения заработной платы работникам.

Оплата труда в нерабочие дни с 4 по 7 мая 2021 года производится в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням. В то же время работодатель может самостоятельно установить повышенную оплату работающим в эти дни.

1-3 и 8-10 мая – выходные праздничные дни, поэтому работав них оплачивается в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работникам, находящимся в отпуске в период с 4 по 7 мая, отпуск на эти дни не продлевается.

Если заработную плату по распорядку организации предполагалось выплатить с 4 по 7 мая, то теперь она должна быть начислена до 1 мая.

Все региональные выплаты будет перечисляться с 4 мая. Точные даты перечисления федеральных выплат будут дополнительно опубликованы на сайте https://tulauszn.tularegion.ru/presscenter/ .

Образование

Во всех детских садах и школах региона проводится опрос родителей на тему, нужно ли обеспечить для их детей посещение образовательных организаций в праздничные дни. Исходя из их потребностей с 4 по 7 мая будет организована работа дежурных групп и дежурных классов для начальной школы.

По всем возникшим вопросам, а также в случае отказа образовательной организации организовать работу дежурных групп и классов можно обратиться в министерство образования Тульской области по телефону: 8(4872)24-51-04 (доб. 26-30).

Здравоохранение

1-3 и 8-10 мая с 9:00 до 15:00 во всех поликлиниках ведет прием дежурный врач, работают кабинет неотложной помощи и прививочный кабинет, производится забор мазков для ПЦР-теста на коронавирус, обслуживаются вызовы на дом, проводится флюорография и рентгенография.

4 и 7 мая с 8:00 до 20:00, 5 и 6 мая с 8:00 до 18:00 в поликлиниках будут вести полноценный приём участковые терапевты, педиатры и врачи-специалисты. Пациентов, записанных на более поздние часы, медработники обзвонят, чтобы предложить им альтернативное время приёма.

Более подробная информация – на сайте регионального минздрава: https://minzdrav.tularegion.ru/press_center/news/kak-poluchit-meditsinskuyu-pomoshch-v-mayskie-prazdniki/

ЖКХ

С 1 по 11 мая все ресурсоснабжающие организации продолжат работать в штатном режиме. Дополнительно будет организовано дежурство аварийных бригад. В связи с этим графики плановых работ на системах жизнеобеспечения будут скорректированы.

Номера телефонов аварийно-диспетчерских служб ресурсоснабжающих организаций размещены на сайтах администраций муниципалитетов.

Транспорт

С 1 по 11 мая электрички и коммерческие автобусные маршруты будут курсировать по графику выходного дня. Автобусы на льготных маршрутах с 4 по 7 мая будут работать по расписанию рабочего дня.

Более подробная информация на сайте https://transport.tularegion.ru/press_center/news/izmenenie-grafika-dvizheniya-prigorodnykh-poezdov-v-svyazi-s-perenosom-vykhodnykh-dney-v-mae-2021-goda/

Сфера услуг и развлечений

Организации сферы торговли и услуг, а также предприятия с непрерывным производственным процессом будут работать в обычном режиме.

Подробный график работы основных торгово-развлекательных центров на сайте https://minpromtorg.tularegion.ru/press_center/news/o-rabote-magazinov-i-torgovykh-tsentrov-v-period-s-1-po-10-maya-2021-goda-/

Развлекательные и культурные учреждения – в соответствии с утвержденным в каждой организации расписанием, сообщает пресс-служба Правительства Тульской области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password