Жителям Тульской области доступны три вида вакцин от коронавируса

24 мая Губернатор Алексей Дюмин провел заседание регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Руководитель управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев сообщил, что на прошедшей неделе заболеваемость ОРВИ была ниже эпидемического порога. Но вместе с тем наблюдается нехарактерный для этого времени года всплеск — зарегистрировано 4020 случаев, что примерно на 7% выше уровня предыдущей недели.

Уровень заболеваемости коронавирусом остается стабильным: за прошлую неделю он составил 383 случая.

На промышленных предприятиях массовых очагов распространения инфекции не зарегистрировано. Случаи выявлены в 6 образовательных учреждениях, в них организованы противоэпидемические мероприятия.

Продолжен контроль за исполнением санитарных требований на предприятиях и обследованием на коронавирус людей, вернувшихся из-за границы.

Алексей Дюмин еще раз обратился к жителям и работодателям региона с просьбой пройти вакцинацию:

«Прошлый год стал для многих годом больших трудностей и утрат. Система здравоохранения бросила все силы на борьбу с коронавирусом. Не надейтесь на чудо, сейчас самое время, чтобы сделать прививку!».

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Марков доложил, что на лечении сейчас находятся 466 человек. Резерв коек создан. Профилактические осмотры и диспансеризацию прошли более 140 тысяч жителей области. Пройти эти процедуры за один день сейчас можно в 29 медицинских учреждениях региона.

Вакцинацию первым компонентом прошли более 170 тысяч человек (за неделю – 9288), обоими компонентами – порядка 140 тысяч.

Продолжаются выезды в районы передвижных медицинских комплексов для диспансеризации и вакцинации жителей.

Губернатор также поручил активизировать работу по выезду мобильных бригад для вакцинации в дачные кооперативы.

Алексей Дюмин отметил, что Ситуационный центр Губернатора проанализировал обращения от граждан, поступившие за прошедшую неделю по вопросам здравоохранения. В целом их становится меньше. При этом чаще всего люди обращаются в связи с ошибками в сертификатах о вакцинации или жалуются на отсутствие самих сертификатов.

По словам Дмитрия Маркова, обращения связаны с отсутствием у некоторых пациентов учетной записи на Едином портале госуслуг, а также техническими ошибками при передаче данных и при вводе информации. Продолжается разъяснительная работа с сотрудниками учреждений здравоохранения и жителями области.

Тульская область – один из немногих регионов в стране, где доступны 3 вида вакцины. В июле должна поступить еще одна — «Спутник Лайт», это облегченный вариант «Спутника V», который не требует введения второй дозы препарата. Этой вакциной планируется прививать в первую очередь представителей молодежи.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password