Победители конкурса «Поколение Эко» отправятся в экопутешествие

31 мая состоялось одно из самых ожидаемых для старшеклассников Новомосковска экологических событий. В городской библиотеке подвели итоги конкурса на лучший социально-экологический проект «Поколение Эко». Его организаторами уже шесть лет выступают Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита» и АО «НАК АЗОТ» компании «ЕвроХим» Андрея Мельниченко, сообщает «Новомосковская правда».

В этом году конкурс состоялся в рамках программы #20ДобрыхДелЕвроХим.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель министра — директор департамента природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина, начальник административного управления АО «НАК «АЗОТ» Евгений Криворучко, начальник отдела охраны окружающей среды АО «НАК «АЗОТ» Владислав Кирьянов и председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты Тульской области, председатель ТРОО «Экологическая защита» Вадим Баранов.

В течение года команды общеобразовательных учреждений работали над разработкой и реализацией экологических проектов, направленных на защиту окружающей среды Новомосковска, а также развитие городской среды. Все проекты, прошедшие в финал, жюри определило как практически реализуемые и экологически эффективные. Творческий подход и экономическая обоснованность работ также являлись важными критериями при определении финалистов. Оценивая презентацию проектов, основную идею и умение грамотно ставить цели и задачи, экспертное жюри определило десять лучших работ. Их авторам компания «ЕвроХим» предоставила денежные средства на полную или частичную реализацию проектов.

В этом году организаторы конкурса определи четыре основных направления проектов: урбанистика (развитие городских систем); экологический туризм и развитие природных маршрутов; экология жилых и общественных помещений, ее влияние на здоровье человека, а также развитие системы раздельного сбора вторичного сырья.

Третье место в конкурсе «Поколение Эко» заняла команда школы №18 и их проект «Экоквест. Не мусори!» Проект поднимает проблему замусоривания нашей планеты и призывает к переходу на раздельный сбор отходов. Участницы команды разработали и провели цикл интерактивных квестов для учащихся младших классов своей школы.

Второе место у учащихся Новомосковского лицея. В рамках проекта «Транспортная перестройка» команда проанализировала проблемы маршрутной сети Новомосковска и предложила оптимальные дополнения и изменения в существующую систему.

Золотыми призерами конкурса «Поколение Эко» стали учащиеся школы № 20. Их проект направлен на популяризацию экологического туризма. Ребята проложили маршрут экологической тропы на карте Детского парка, составили описание каждой станции, а также создали макет территории с лыжной и велосипедной трассами, тротуарами, скамейками, фонарями и даже местами для раздельного сбора отходов . Еще одним этапом реализации проекта стало исследование воды в роднике Детского парка и уборка проложенной ребятами экотропы. Стоит отметить, что школа № 20 становится победителем конкурса второй год подряд. В сентябре 2020 года в качестве главного приза команда посетила экологические объекты Калининграда.

Все финалисты конкурса «Поколение Эко» получили дипломы, стелы и призы от организаторов. А трем победителям компания «ЕвроХим» вручила сертификаты на экопутешествия.

Организаторы конкурса «Поколение Эко» надеются, что его проведение позволит развить у молодежи чувство ответственности за окружающую среду, а также будет способствовать формированию экологического мышления и образа жизни — важнейших факторов в решении вопроса улучшения экологической ситуации в нашем городе, стране и во всем мире.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password