В правительстве региона обсудили готовность школ к новому учебному году

9 августа на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили готовность образовательных учреждений региона к началу занятий.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева доложила, что комиссия, в которую, в том числе, входят представители Росгвардии, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, с 15 июня проводит приемку учреждений образования. Все школы должны быть готовы к учебному году 15 августа.

«На модернизацию инфраструктуры и укрепление материально-технической базы по государственным и муниципальным программам направлено почти 1,4 млрд рублей. На эти деньги благоустраивают территории, меняют оконные блоки, ремонтируют инженерные сети, кровлю, пищеблоки, спортзалы и помещения школ. Также в рамках нацпроекта «Образование» будет модернизирована и будет закуплено оборудование в 131 школу», – отметила Алевтина Шевелева.

По словам министра, для обеспечения антитеррористической безопасности по государственным программам Тульской области в учебных заведениях заменят входные двери, отремонтируют ограждения и пути эвакуации, установят системы видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации с выводом на подразделения вневедомственной охраны. Такие кнопки уже есть в 92% школ области, до 1 сентября они будут установлены во всех. Средствами пожаротушения и системами АПС, выводами сигнала на пульт пожарного подразделения оборудованы все школы региона.

«Особое внимание мы продолжаем уделять соблюдению всех требований по предупреждению распространения коронавируса, в том числе среди детей», – подчеркнул Губернатор.

Алевтина Шевелева отметила, что школы будут работать по тем же санитарным нормам, что и в прошлом году. По утрам детям и педагогам будут измерять температуру, усилят дезинфекционный режим, за классами закрепят отдельные кабинеты. Расписание уроков и график посещения столовых составлены таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение потоков школьников.

«1 сентября праздничные линейки пройдут по классам (параллелям) на открытом воздухе с соблюдением масочного режима и всех санитарных норм», – сказала Алевтина Шевелева.

Алевтина Шевелева доложила Алексею Дюмину о том, что 7 из 12 малокомплектных школ будут сданы до начала учебного года. В пяти школах, на комплексный ремонт которых по поручению Губернатора выделены дополнительные средства, отремонтируют до конце октября. Работы ведутся по соглашению между регионом и компанией «Транснефть», которое было подписано в июне на Петербургском экономическом форуме.

Алевтина Шевелева доложила, что по поручению Алексея Дюмина составлен перечень первоочередных работ в 17 школах региона. С просьбой отремонтировать эти школы к Алексею Дюмину обращались жители. На ремонт и закупку оборудования необходимо 51 млн рублей.

Также до конца 2021 года нужно выполнить предписания контрольных органов по 44 объектам на сумму 64 млн рублей.

По поручению Владимира Путина Минпросвещения России разрабатывает программу капремонта школ. Чтобы подать заявку для участия в ней, нужно составить проектно-сметную документацию на 25 школ. Требуемая сумма на ПСД – порядка 36 млн рублей.

Глава региона поручил министру финансов Тульской области Александру Климову проработать вопрос выделения средств.

Алексей Дюмин поручил региональному министерству образования и главам администраций муниципалитетов, где ремонт школ продолжится после 1 сентября, взять на личный контроль сроки проведения работ. При этом они не должны мешать учебному процессу, необходимо обеспечить безопасность детей и сотрудников.

Алексей Дюмин напомнил, что в конце августа прошлого года жители не могли попасть к врачу для оформления детей в детские сады. Губернатор поручил заместителю министра здравоохранения Михаилу Малишевскому и Алевтине Шевелевой сделать получение справок максимально удобным для родителей.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password