С 1 сентября школы региона будут работать в очном формате, но при строгом соблюдении санитарных требований

Об этом 23 августа на брифинге для СМИ сообщила министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Линейки пройдут по классам (параллелям) на открытом воздухе с соблюдением масочного режима. Родители будут допущены на мероприятия, при этом будет контролироваться соблюдение социальной дистанции и других требований Роспотребнадзора. В этом году в первый класс пойдут 15 900 детей. Всего в детские сады, школы, учреждения среднего специального образования с 1 сентября будут посещать порядка 220 тысяч несовершеннолетних туляков.

Министр сообщила, что в новом учебном году школы будут работать в очном формате по тем же санитарным нормам, что и в прошлом. По утрам детям и педагогам будут измерять температуру, усилят дезинфекционный режим, за классами закрепят отдельные кабинеты. Расписание уроков и график посещения столовых составлены таким образом, чтобы свести к минимуму пересечение потоков школьников.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина при подготовке к новому учебному году особое внимание было уделено обеспечению антитеррористической, санитарной и пожарной безопасности, а также организации качественного питания детей. Комиссия, в которую, в том числе, входят представители Росгвардии, Роспотребнадзора и Госпожнадзора, провели приемку учреждений образования. Все они соответствуют необходимым требованиям.

На модернизацию инфраструктуры и укрепление материально-технической базы учреждений образования по государственным и муниципальным программам направлено почти 1,4 млрд рублей. На эти деньги благоустраивают территории, меняют оконные блоки, ремонтируют инженерные сети, кровлю, пищеблоки, спортзалы и помещения школ. Также в рамках нацпроекта «Образование» будет закуплено оборудование в 131 школу.

Завершается ремонт 12 малокомплектных школ по соглашению между регионом и компанией «Транснефть», которое было подписано Алексеем Дюминым и руководством компании на Петербургском экономическом форуме в июне.

По поручению Алексея Дюмина составлен перечень первоочередных работ еще в 17 школах региона. Из регионального бюджета выделено 36 млн рублей на разработку проектно-сметной документации для участия в федеральной программе капремонта школ. Ремонтные работы будут проводиться в учреждениях и после 1 сентября, не нарушая образовательный процесс.

По поручению Президента РФ все ученики 1-х – 4-х классов бесплатно получают горячие питание не менее одного раза в день. После 1 сентября родители смогут получать информацию о меню и готовых блюдах на сайте «Электронное образование».

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password