Путин подписал указы о единовременной выплате пенсионерам

Президент России Владимир Путин подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам в 10 тысяч рублей. Об этом сообщается во вторник на сайте Кремля.

С инициативой выплатить российским пенсионерам ещё по 10 тысяч рублей Путин выступил в воскресенье в ходе встречи с представителями «Единой России». Глава государства заявил, что повышение пенсии «подъедается» инфляцией, и прибавки в одну тысячу рублей недостаточно.

Первым указом выплата назначается пенсионерам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения. Второй указ распространяет её на все остальные категории пенсионеров. 

Предоставить выплату должны в сентябре этого года. Если сделать это не успеют, то её могут направить позже.

Заявление на единовременную выплату подавать не нужно — Пенсионный фонд сам подготовит все необходимые бумаги и направит деньги.

Получение этих средств не учитывается при определении права гражданина на другие выплаты и меры соцподдержки. Тем, кто проживает в стационарах социального обслуживания, выплата также предоставляется в полном размере. Удержать долги из этой суммы нельзя.

Единовременная денежная выплата, не полученная в связи со смертью гражданина, осуществляется в порядке, установленном законодательством для различных категорий пенсионеров.

Финансированием расходов займётся Правительство России.

Как сообщал ранее первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, для выплаты по 10 тысяч рублей всем российским пенсионерам в этом году потребуется порядка 500 миллиардов рублей.

Источник: Парламентская газета

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password