С 1 сентября жители региона смогут бесплатно зарегистрировать гараж и земельный участок под ним

О порядке действия Федерального закона №79 «О гаражной амнистии» 31 августа на брифинге для СМИ рассказали министр имущественных и земельных отношений Тульской области Михаил Пантелеев и руководитель регионального управления Росреестра Светлана Калмыкова.

Теперь владельцы гаражей могут бесплатно зарегистрировать право собственности на гараж и на земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости одновременно.

«Гаражная амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведённые до введения в действие Градостроительного кодекса РФ, т. е. до 29 декабря 2004 года, и землю под ними. Также она распространяется на гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительном кооперативе. При этом сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений, а земля – находиться в государственной или муниципальной собственности. В таких случаях закон предусмотрел возможность бесплатной приватизации земельных участков.

Инвалидам закон предоставляет возможность размещения некапитальных гаражей и других мест для стоянки транспортных средств инвалидов вблизи их места жительства. Для этого муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории. В эту схему могут входить и уже существующие некапитальные гаражи. Для включения гаража в муниципальную схему требуется обратиться в местную администрацию.

Не попадают под «гаражную амнистию» гаражи, признанные самовольной постройкой по решению суда или решению органа местного самоуправления, и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах. Кроме того, земельный участок под гаражом не может быть предоставлен в случае, если он расположен в санитарно-защитных зонах, зонах охраны объектов культурного наследия, водоохранных зонах, а также если имеется утвержденный проект межевания территории, который не предусматривает образование земельного участка под гаражом.

Оформить гараж позволит:

— любое решение органа власти (в том числе советского периода), подтверждающее предоставление земельного участка под гаражом;

— любое решение завода, совхоза, колхоза или иного предприятия;

документ, подтверждающий выплату пая в гаражном кооперативе;

решение общего собрания гаражного кооператива, подтверждающее распределение гаража.

Документами для регистрации также могут быть: технический паспорт на гараж; документы о подключении гаража к инженерным коммуникациям, документы о наследстве или документы, подтверждающие приобретение гаража у другого лица и др.

Чтобы узнать о наличии техпаспорта на гараж и получить его заверенную копию, нужно обратиться в ГУ ТО «Областное бюро технической инвентаризации». Далее следует выяснить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учёте. Сведения о земельных участках, стоящих на кадастровом учёте, можно найти на публичной кадастровой карте Росреестра.

После регистрации заявителю выдаются выписки из ЕГРН на гараж и земельный участок. Если заявителем был орган власти, то выписки выдаются ему, а он уже передает их собственнику.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password