Алексей Дюмин провел заседание регионального оперштаба по коронавирусу

1 ноября на заседании оперативного штаба руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев доложил, что на предыдущей неделе зарегистрировано 10437 случаев заболевания ОРВИ, что выше эпидемического порога на 16%, но ниже уровня предыдущей недели почти на 5%.
На высоком уровне сохраняется заболеваемость внебольничными пневмониями – на прошлой неделе зарегистрировано около 600 случаев.

Растет заболеваемость COVID-19: 1651 случай, что на 22% выше уровня предыдущей недели.

Александр Ломовцев подчеркнул, что среди 773 пациентов, тяжело болевших коронавирусом и попавших в реанимацию с 11 по 28 октября, только 9 человек были привиты.

Главный санитарный врач напомнил, что на прошлой неделе утвердил Постановление №5. В нем отмечены две новеллы:

· не менее 80% от общей численности работников должны быть вакцинированы на предприятиях до 15 ноября первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а до 7 декабря – вторым компонентом вакцины (предыдущая версия документа устанавливала показатель привитых сотрудников на предприятии не ниже 60%);

· расширен список предприятий и организаций Тульской области, оказывающих значительное влияние на социально-экономическое развитие региона – теперь их 229 (в предыдущей версии упоминалось 171).

Список дополнился предприятиями строительной и сельскохозяйственной отраслей экономики. С 15 ноября начнется контроль исполнения Постановления.

Алексей Дюмин поручил профильным министрам довести информацию до руководителей предприятий и предпринимателей, а своему первому заместителю Вячеславу Федорищеву – взять этот вопрос под личный контроль.

Александр Ломовцев отметил, что по поручению Губернатора усилен контроль за соблюдением ограничений. Увеличено число проверяемых объектов, а также применены новые формы контроля.

Алексей Дюмин попросил Александра Ломовцева отрабатывать все нарушения в рамках правового поля максимально жестко, так как они противоречат стратегии, которую вся страна вырабатывает для сохранения человеческих жизней. И поручил комитету по печати вести активную информационную работу, разъяснять необходимость соблюдения всех антиковидных мер.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Дмитрий Марков сообщил, что 2071 койка задействована для лечения пациентов с коронавирусом, 293 койки свободны. Сейчас 592 человека находятся в реанимации, 119 человек – на искусственной вентиляции легких.

Губернатор поручил закупить дополнительные аппараты ИВЛ. 9 аппаратов уже поступило, до 3 ноября поступят еще 25. С учетом резерва аппаратов достаточно.

Дмитрий Марков сообщил, что готовятся койки в Ленинской и Богородицкой больницах.

Он сообщил, что идет прирост по вакцинации – на прошлой неделе привились 23964 человека (неделей ранее 17203).

Губернатор подчеркнул, что темпы вакцинации необходимо увеличивать, потому что это единственный способ сохранить человеческие жизни.

Дмитрий Марков доложил, что наибольшее количество тяжелых пациентов поступает из Алексина, Ефремова, Новомосковска и Тулы, а также из Белевского, Кимовского, Узловского и Щекинского районов. В этих муниципалитетах ситуация по заболеваемости коррелирует с вакцинацией.

Алексей Дюмин обратился к главам муниципальных администраций с просьбой максимально включиться в работу по контролю всех мер, обозначенных в Указе Губернатора и Постановлении главного санитарного врача региона.

Дмитрий Марков подчеркнул, что с 1 по 3 ноября поликлиники Тульской области работают в обычном режиме. Пункты вакцинации в поликлиниках работают по графику своих медучреждений.

Подробная информация о работе медучреждений области по ссылке: https://minzdrav.tularegion.ru/press_center/news/grafik-raboty-meditsinskikh-uchrezhdeniy-s-30-oktyabrya-po-7-noyabrya/

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин доложил, работа волонтерского штаба «МыВместе» и муниципальных координаторов не прекращалась с момента введения в регионе режима повышенной готовности в 2020 году. В случае появления заявок на помощь от граждан волонтерский корпус готов включиться в работу. Чтобы стать волонтёром, жители могут зарегистрироваться на портале мывместе2020.рф

Министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков сообщил, что подготовка к увеличению нагрузки на горячую линию минздрава была проведена заранее. Уже звонки начал принимать робот, который отвечает на самые распространенные вопросы. Горячая линия минздрава, работает в связке с телефоном доверия Губернатора, куда звонки поступают в случае полной загрузки основной линии.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password