Экологией Новомосковска займется ТулГУ

В Новомосковске прошло первое заседание межведомственной комиссии по экологии, участие в котором приняли представители министерства природы, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Тульского государственного университета. Председателем выступил глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин.
Темой обсуждения стало начало работы по разработке сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха в городе Новомосковске. Работа будет вестись по трем направлениям: сбор информации о загрязнении атмосферы предприятиями города (а также соседних), автомобильным транспортом и автономными источниками теплоснабжения (котельных, домовладений и т.д.).

Все полученные сведения будут поступать в единый центр экологического мониторинга, созданный на базе Тульского университета. На основании сводных данных будет составлен том, позволяющий не только иметь актуальную и полную информацию об уровне атмосферного загрязнения, но оперативно выявлять источники этих нарушений, принимать меры воздействия на нарушителей, а в перспективе – на основании всей информации можно будет делать долгосрочные прогнозы развития промышленности города.
Тульский государственный университет стал разработчиком нового проекта и центром мониторинга по нескольким причинам, одна из которых – больший опыт в области научных исследований. Немаловажно и то, что экологические исследования, проводимые вузом, получили поддержку правительства Тульской области, в том числе и финансовую. Благодаря этому удалось расширить базу экологических станций по сбору данных по атмосферному загрязнению. Появятся еще три новых станции, в разных городах региона, одна из них будет в Новомосковске, усилив работу уже имеющихся. На основании работы всего оборудования будет создана общая система мониторинга окружающей среды.
Обсудив все возникшие в ходе заседания вопросы, председатель комиссии Алексей Бирюлин поручил ускорить работу по сбору данных от предприятий и управляющих компаний, и подчеркнул, что работа в этом направлении сейчас очень востребована и актуальна.

Источник: Новомосковская правда

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password