Максимальное пособие по безработице в 2022 году увеличится до 12 792 рублей

В 2022 году максимальный размер пособия по безработице увеличится до 12 792 рублей. Соответствующее постановление подписал глава Правительства Михаил Мишустин, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает «Парламентская газета»

Право на пособие по безработице в соответствии с законодательством есть у официально признанных безработными граждан, которые до этого в течение 26 недель имели оплачиваемую работу на условиях полного рабочего дня. Оно также есть у сотрудников, работавших в режиме неполного рабочего дня с пересчётом на 26 недель с полным рабочим днём и признанных в установленном порядке безработными. 

Согласно постановлению, в 2022 году минимальное пособие по безработице составит 1500 рублей, а максимальное увеличится до 12 792 рублей — в первые три месяца выплат и 5000 рублей — в последующие три месяца. В 2021 году максимальный размер пособия по безработице составлял 12 130 рублей. 

Ранее сообщалось, что безработных граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признают впервые ищущими работу, даже если они были временно трудоустроены в свободное от учёбы время или во время производственной практики. Это позволит им получать повышенное пособие по безработице. Соответствующий закон, разработанный группой депутатов Госдумы, Совет Федерации одобрил на заседании 10 ноября.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password