Тульская область расширяет сотрудничество с РХТУ им. Д.И. Менделеева

Тульскую область посетила делегация Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Во встрече с правительством приняли участие и.о. ректора РХТУ Илья Воротынцев, генеральный директор НОЦ «ТулаТЕХ» Анна Степанова, генеральный директор фонда «ИНТЦ «Композитная долина» Дмитрий Бочкарев, а также руководители вузов и предприятий региона.

Участники совещания под председательством первого заместителя Губернатора Тульской области Вячеслава Федорищева обсудили перспективные планы сотрудничества РХТУ и региона.

«Российский химико-технологический университет имени Дмитрия Ивановича Менделеева – один из ключевых партнеров Тульской области. Уже более 60 лет в регионе работает представительство университета в лице Новомосковского института, которое из года в год укрепляет партнерские отношения вуза с органами власти и предприятиями реального сектора экономики. Институт готовит кадры по востребованным специальностям химической отрасли региона и выпускает ежегодно более 250 квалифицированных специалистов. Продолжение сотрудничества откроет перед нами новые возможности взаимовыгодного развития», — отметил Вячеслав Федорищев.

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» на базе Новомосковского института создаются две уникальные лаборатории под руководством ведущих молодых ученых. Одна из них будет разрабатывать ионные материалы, вторая — «умные» материалы и технологии. Результаты их деятельности внесут значительный вклад в решение задач по переходу к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике.

На совещании были рассмотрены варианты совместных проектов вуза и тульских предприятий. Один из них — «Менделеевские классы». Речь идет о создании в тульских школах профильных классов с эксклюзивной учебной программой, разработанной преподавателями высшей школы. Занятия в них будут проводить учителя естественнонаучных дисциплин при поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ.

Также обсудили опыт работы Акселератора Mendeleev, деятельность которого направлена на развитие бизнеса в сфере высокотехнологичной химии и трансформацию химической индустрии.

РХТУ имени Д. И. Менделеева занимает одну из ключевых позиций в реализации программы деятельности НОЦ «ТулаТЕХ». Университет участвует в научных проектах по двум направлениям работы «ТулаТЕХа» – ХимТЕХ и ЭкобиоТЕХ. Большой научный задел и образовательные программы РХТУ в композитной отрасли незаменимы для развития проекта ИНТЦ «Композитная долина».

«Проектный опыт, представленный делегацией университета, имеет большой потенциал для реализации в Тульской области. Убежден, что дальнейшее сотрудничество поспособствует новому этапу развития науки и промышленности в регионе», — прокомментировал встречу председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password