Тульская область станет участницей пилотного проекта поддержки молодых семей

Минтруд разработал новые меры поддержки молодым семьям, которые стали частью пилотного проекта по сохранению репродуктивного здоровья граждан, сообщает «Российская газета».
«В этом году совместно с Минздравом и другими ведомствами мы запустили пилотный проект по сохранению репродуктивного здоровья граждан. В паспорте этого проекта есть блок, связанный с социально-экономической поддержкой семей с детьми», — сказала замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Всего в пилоте примут участие шесть регионов — Архангельская, Калужская, Магаданская, Новгородская, Тульская области и Приморский край. Затем лучшие практики будут масштабированы на всю страну.

Так, в числе новых мер поддержки молодым семьям предусмотрено создание пунктов проката предметов первой необходимости для новорожденных. Это позволит не покупать дорогие коляски и кроватки, а брать их напрокат.
Кроме того, в перечень включены услуги социальной няни, которая будет помогать в присмотре и уходе за детьми нуждающимся семьям.
При рождении ребенка родителям будут дарить подарки, а при низком доходе — компенсировать оплату за услуги ЖКХ и в увеличенном размере возвращать оплату за детский сад в дополнение к тем скидкам, которые уже есть. Также будут созданы группы присмотра за детьми дошкольного возраста на базе образовательных организаций профессионального образования.

Эти обязательные меры поддержки могут быть расширены регионами. Так, например, Архангельская область добавила — единовременную денежную выплату, женщинам, которые родили первого ребенка в возрасте от 18 до 25 лет, а Тульская область ввела ежемесячную выплату на ребенка от 1,5 до 3 лет для женщин, не достигшим 25 лет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password