В администрации прошло заседание оперативного штаба по ковиду

Алексей Бирюлин провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сообщает пресс- служба городской администрации. С докладами о текущей эпидемиологической ситуации в муниципальном образовании выступили представители Роспотребнадзора, Городской клинической больницы, комитета по образованию и ОМВД по городу Новомосковску.
Как рассказал главный санитарный врач Николай Михалюк: в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.02.2022 № 4 «О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», в санитарные правила внесены существенные изменения по профилактике коронавирусной инфекции. Учитывая специфику нового штамма Омикрон, который сейчас превалирует на территории РФ (повышенная заразность вируса, раннее проявление клинических признаков) исключены ограничительные мероприятия в отношении контактных лиц. Теперь в случае фиксирования заболевания, контактное окружение допускается и к работе, и к посещению образовательных учреждений.

Что касается эпидемической ситуации: уже в течении четырех недель порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ среди совокупного населения превышен. За минувшую неделю зафиксировано 1622 случая ОРВИ, что выше эпидемиологического порога почти на 30%.
Среди детей — 233 случая, что в 4,4 раза ниже эпидемиологического порога. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 12,7%

За минувшую неделю было зафиксировано 924 очага заболевания коронавирусной инфекцией, по сравнению с предыдущей неделей (655 очагов) рост в 1,4 раза.

Как рассказал главный врач Новомосковской городской клинической больницы Игорь Наумов: на сегодняшний день амбулаторно проходят лечение 1750 человек, в том числе 253 ребенка. Большинство госпитализированных с COVID19 – люди, не прошедшие вакцинацию.

Благодаря введению в эксплуатацию ковидного госпиталя, коечный фонд в Новомосковске увеличен: 181 койка, из них занято 115.

По прежнему самым действенным способом борьбы с распространением инфекции является вакцинация. По словам Игоря Наумова недостатка в вакцине нет.

Штаб продолжит отслеживать ситуацию с коронавирусной инфекцией.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password