Тульская область готовится к размещению прибывших из ДНР и ЛНР

21 февраля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили приём и размещение в регионе граждан, вынужденно покинувших Донецкую и Луганскую народные республики. В Тульской области на базе Главного управления МЧС создан оперативный штаб по оказанию всесторонней помощи прибывающим из ДНР и ЛНР. В него включены представители правительства области.

Как подчеркнул глава региона, в Тульской области была оперативно организована работа по всем направлениям. Задействованы территориальные органы федеральных органов власти, региональные министерства и ведомства.

Поставлены и отработаны следующие задачи:

• сформировать необходимое количество мест в пунктах временного размещения, чтобы на случай обострения обстановки иметь резерв дополнительных мест;

• выделить достаточное количество транспорта для встречи и доставки к местам временного размещения граждан, прибывающих в Тульскую область;

• сформировать группу волонтеров для встречи двух эшелонов и оказания помощи вынужденным переселенцам в пунктах временного размещения;

• обеспечить оказание медицинской помощи на территории железнодорожного вокзала Тулы и в пунктах временного размещения, а также соблюдение всех санитарно-эпидемиологических мер, исходя из эпидобстановки;

• сформировать перечень вакансий для трудоустройства граждан, прибывших из Донецкой и Луганской народных республик, а для детей – обеспечить возможность продолжить образовательный процесс.

«С учетом того, что большинство граждан, вынужденно покинувших свои дома, женщины и дети, прошу отнестись к ним с максимальным вниманием и заботой. Они должны чувствовать себя комфортно и безопасно», — подчеркнул Алексей Дюмин.
Кроме того, стоит задача по формированию гуманитарного груза для отправки в Ростовскую область по линии МЧС. Ведется сбор продовольствия, средств личной гигиены и дезинфекции, а также одежды и бытовой техники.

Первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин доложил, что уже завтра гуманитарный груз будет отправлен в Ростовскую область.
На совещании также обсудили вопрос подготовки к прибытию беженцев на территорию региона. По словам Валерия Шерина, завтра в Тулу прибудут 1500 человек. Их направят в 18 пунктов временного размещения в 9 муниципалитетах. Проведена подготовительная работа по всем направлениям.

Начальник ГУ МЧС России по Тульской области Алексей Павлов сообщил, что те, кто самостоятельно прибыл в регион, могут получить консультацию и помощь, обратившись на телефон горячей линии МЧС.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родиона Дудника, с перевозчиками региона прорабатывается вопрос организации доставки беженцев к пунктам временного размещения.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Марина Безбородова сообщила, что в пунктах пребывания для взрослых организуют вакцинацию против COVID-19, а для детей – прививки в соответствии с календарем иммунизации.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что у каждого прибывающего измерят температуру. Алексей Дюмин предложил подключать к этой работе волонтеров.

На совещании было отмечено, что в дальнейшем за каждым пунктом временного размещения будет закреплен медицинский работник, который поможет людям во взаимодействии с медучреждениями и получении лекарств.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов доложил, что прибывшим окажут содействие в открытии лицевых счетов и заполнении заявлений на получение федеральной выплаты в 10 тыс. рублей. Также центрами занятости населения будет оказано содействие в трудоустройстве прибывших.

По словам министра образования Тульской области Алевтины Шевелевой, совместно с администрациями муниципалитетов министерство проработает вопрос зачисления прибывших детей в сады, школы, учреждения среднего профессионального образования.

Глава региона поручил Алевтине Шевелевой во взаимодействии с министерством культуры организовать для детей посещение музеев и других учреждений культуры.

Алексей Дюмин отметил, что необходимо чётко координировать все действия и совместно устранять возникающие трудности.

Источник и фото: Портал Правительства Тульской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password