В правительстве региона обсудили меры поддержки малых и средних предпринимателей

2 марта первый заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев провел заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства (МСП) при правительстве региона.

Он отметил, что в регионе проводится работа по развитию малого и среднего предпринимательства, оказываются различные виды поддержки: финансовая, имущественная, образовательная, консультационная и информационная.

«Со стороны правительства по поручению Губернатора Алексея Дюмина делается все необходимое, чтобы предприниматели чувствовали себя уверенно и комфортно, создаются условия для реализации бизнес-проектов любого уровня, упрощаются административные процедуры», — сказал Вячеслав Федорищев.

Участники заседания обсудили эффективность работы действующих мер поддержки для МСП и внедрение новых.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов подчеркнул, что правительством РФ приняты дополнительные меры поддержки, в числе которых мораторий на проверки ИП и малого бизнеса до конца 2022 года, субсидирование выданных в 2021 году кредитов по программе поддержки «ФОТ 3.0», продление на полгода программы компенсации МСП расходов по использованию российской системы быстрых платежей. Для ИТ-отрасли предусмотрены налоговые преференции, освобождение сроком на 3 года от уплаты налога на прибыль и проверок, расширение программы предоставления грантов на создание отечественных разработок, льготные ставки по ипотечному кредитованию и отсрочка от призыва на военную службу для сотрудников.

«На региональном уровне мы продолжаем реализовывать действующие меры поддержки бизнеса, руководствуясь их востребованностью, а также оперативно разрабатываем новые, основываясь на запросах бизнес-сообщества», — отметил Вячеслав Романов.

Несмотря на пандемию, в 2021 году наблюдалось постепенное восстановление деловой активности субъектов МСП в регионе. За 2020-2021 годы на меры поддержки направлено свыше 4,5 млрд рублей. В прошлом году в регионе создано почти 9000 субъектов малого бизнеса, это на 23,6% больше, чем в 2020-м. В нынешнем году на поддержку МСП выделено более 811 млн рублей. Основная часть (88%) средств пойдет на субсидии, гранты, льготные займы и поручительства.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password