В Тульской области проводится ежедневный мониторинг цен на товары первой необходимости

15 марта на заседании штаба по обеспечению социально-экономической стабильности Тульской области под председательством Губернатора Алексей Дюмина обсудили контроль за наличием в магазинах товаров первой необходимости и ценами на них.

«Постоянный мониторинг обеспеченности региона продовольствием и товарами первой необходимости – одна из первоочередных задач. Необходимо пресекать случаи, когда недобросовестные участники рынка пытаются нажиться на сложившейся ситуации», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Министр промышленности и торговли Тульской области Вячеслав Романов сообщил, что министерство в ежедневном режиме отслеживает цены на 34 позиции продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости (мясо, молоко, масло сливочное и подсолнечное, сахар-песок, крупы, овощи и фрукты и др.), а также их запасы продовольствия в розничных сетях. Кроме того, мониторинг проводят Туластат и волонтеры. Информация о ценах оперативно направляется в Ситуационный центр Губернатора, прокуратуру, УФАС, Минпромторг.

Вячеслав Романов отметил, что потребительский рынок региона можно охарактеризовать как стабильный, с достаточно развитой сетью предприятий торговли, которая удовлетворяет потребность различных групп граждан. В широком ассортименте представлены мясная, молочная продукция, хлебобулочные изделия. Дефицита продовольствия первой необходимости не выявлено, товары в сети поставляются регулярно. Торговые сети минимизировали до 5% торговые наценки на 4 категории социально значимых товаров – молочную продукцию, хлебобулочные изделия, и овощи «борщевого набора». Товарные запасы в сетях достаточные и составляют от 1 дня (сахар) до 28 дней (рыба мороженная).

На утро 15 марта мониторинг розничных цен, организованный министерством, показал, что по сравнению с 7 марта:

— до 5% выросли цены на 12 товаров продовольственной и 9 товаров непродовольственной группы (мясные, молочные продукты, муку, крупы, бытовую химию, товары личной гигиены);

— сахар-песок подорожал на 27,7 %;

— на 6,6% подорожали соль и морковь;

— на замороженную рыбу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов цены не изменились;

— снизились цены на свинину, мясо кур, чай, вермишель, картофель, лук, яблоки и мясные консервы.

Наблюдается повышенный спрос на сахар-песок и отдельные товары бакалейной группы. По словам министра, в стране имеется достаточный запас сахара, и поставщики продолжат регулярные поставки. От розничных объектов поступают сообщения об отгрузке им ряда товаров от поставщиков по увеличенной цене. Каждый факт значительного повышения цены Минпромторг разбирает совместно с УФАС по Тульской области и прокуратурой региона.

Губернатор обратил внимание на необходимость контроля за качеством обслуживания жителей сельской местности, отдаленных и малонаселенных пунктов. На данный момент организации потребительской кооперации осуществляют эту деятельность в штатном режиме, в том числе с помощью выездной торговли.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password