Эпидемиологическая ситуация в регионе остается стабильной

19 апреля на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.
Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отметил, что за прошедшую неделю в области зарегистрировано 958 случаев заболеваний COVID-19, что на 9% ниже уровня предыдущей недели. Заболеваемость коронавирусом снижается как среди взрослых, так и среди детей.

На промышленных предприятиях ситуация стабильная, групповая заболеваемость не зарегистрирована.

На прошлой неделе зарегистрировано 4150 случаев ОРВИ. Это ниже эпидемического порога на 48% и ниже уровня предыдущей недели на 7%. Во всех возрастных группах заболеваемость ниже эпидемического порога.

Выявлено 150 случаев заболеваний внебольничными пневмониями, что несколько ниже предыдущей недели.

Александр Ломовцев отметил, что по поручению главы региона разработаны рекомендации к проведению праздничных мероприятий ко Дню Победы. Они касаются в основном работы с ветеранами. Предложения направлены в оргкомитет.

Заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что в регионе развернуто 365 коек для пациентов с COVID-19, из них занято 261.

Продолжаются диспансеризация и углубленная диспансеризация жителей региона. Профилактическими медосмотрами охвачено 22 тысячи человек, в том числе 12 тысяч осмотрены с использованием выездных мобильных комплексов.

Дмитрий Марков подчеркнул, что в регионе имеется четырехмесячный запас лекарств на всех складах. Алексей Дюмин отметил, что некоторые зарубежные препараты отсутствуют в аптеках, но на складах есть отечественные аналоги. Нужно проинформировать жителей о том, что аналоги зарубежных лекарств есть в достаточном количестве.

По словам Дмитрия Маркова, главные внештатные специалисты по основным профилям проводят мониторинг наличия лекарств в аптеках региона. При необходимости оперативно подбирают замену временно отсутствующему препарату. Перечень имеющихся в наличии лекарств обновляется ежедневно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password