Новомосковск начал подготовку к празднованию 77-й годовщины Великой Победы

Рабочее совещание о ходе подготовки к проведению в Новомосковске этого значимого для нас праздника провел 19 апреля глава муниципальной администрации Алексей Бирюлин.
На совещание были приглашены руководители многих структурных подразделений городской администрации, правоохранительных ведомств, медицинских и социальных учреждений и др. – все, от кого зависит не только праздничное настроение новомосковцев, но и их безопасность, включающая и санитарно-эпидемиологическую составляющую.

На это обратил внимание, открывая совещание, Алексей Бирюлин. Глава администрации города подчеркнул, что несколько последних лет праздник Победы мы отмечали в режиме ограничений, и, наконец, в этом году он планируется массовым, с традиционными мероприятиями, хотя и с соблюдением действующих санитарных норм.

О том, какие мероприятия будут проходить в Новомосковске накануне 9 Мая и в самый торжественный день, доложила председатель комитета по культуре Елена Плашенкова. Не раскрывая всего, скажем, что к 77-й годовщине Победы готовятся разные и интересные, культурно-познавательные, патриотические программы. Праздник затронет все населенные пункты городского округа, жителей всех возрастов.
В городском парке развернутся тематические площадки и фотозоны – все посвящены 77-й годовщине Победы. Праздник будет широким, всеобщим, эмоционально наполненным. Подробно об этом рассказала также председатель комитета по спорту и молодежной политике Наталья Бостенкова.

Но уже накануне волонтеры повезут на дом подарки участникам войны, вдовам ушедших ветеранов, труженикам тыла, бывшим малолетним узникам, блокадникам – всем, кого особо чествуют россияне в эти дни всей страной. 648 праздничных наборов готовят в Новомосковске для этих визитов, сообщила директор КСОН № 4 Елена Федина. И уже сейчас во всех образовательных учреждениях проходят патриотические акции, уроки, мероприятия, посвященные очередной годовщине Победы, дополнила председатель комитета по образованию Анна Нагаева.

Во время совещания Алексей Бирюлин отдельно обратился к представителям полиции, ОГИБДД – их задача обеспечить порядок и безопасность на всех массовых мероприятиях; к руководителям управляющих компаний – к празднику необходимо навести порядок во дворах, в домах, особенно там, где живут ветераны.

Службы и предприятия, относящиеся к сфере содержания города, его благоустройства, должны украсить улицы Новомосковска праздничной иллюминацией, флагами, специальными баннерами и т.д. Многие из этих вопросов будут еще решаться в рабочем порядке.

Заслушали на встрече и рекомендации главного санитарного врача по г. Новомосковску Николая Михалюка, который проанализировал эпидемиологическую ситуацию по распространению ковидной инфекции и ОРВИ. На сегодня он назвал ее стабильной, в течение месяца наблюдается еженедельное снижение количества заболевших. Но, конечно, предугадать, что будет происходить к началу мая, сложно, поскольку в мире отмечается рост заболеваемости. Главный санитарный врач по нашей территории напомнил о необходимости соблюдать указ губернатора об ограничительных мерах и придерживаться масочного режима.

В культурных учреждениях пройдут концертные программы самодеятельных коллективов, в музее – патриотический квест по парку Памяти и Славы. 6 мая состоится автопробег: более 300 человек – представители военкомата, общественных организаций, юнармейцев — стартуют на автотранспорте от главной братской могилы в Урванском мемориале. Они посетят воинские захоронения на территории Новомосковска, проведут там митинги и возложат цветы, отдавая дань памяти покоящимся защитникам города.

7 мая зрелищным событием станет впервые проводимый у нас на центральной площади парад отрядов юнармейцев.

8 мая в новомосковском филиале Тульского академического театра вниманию жителей предложат спектакль «Война и любовь» — вход свободный.

В плане праздничных мероприятий – еще масса интересных программ. Пройдут молодежные флешмобы, акции «Окна Победы», по Детской железной дороге пройдет поезд Победы с концертной программой, на центральной площади 8 мая тоже состоится концерт с участием лучших коллективов Новомосковска.

Но, конечно, главное, в эти дни мы будем вспоминать павших на войне защитников Отечества и ныне живущих. 6 мая начнутся церемонии возложения цветов к воинским захоронениям на городском кладбище, в Заводском районе, в сельских населенных пунктах. 9 мая весь город пройдет в «Бессмертном полку» к главному мемориалу в Парке Памяти и Славы, где состоится митинг, новомосковцы вспомнят о тысячах земляков, ушедших на фронт, о невернувшихся с войны, об ушедших уже в наши дни ветеранах.

А для живущих в городе участников, инвалидов Великой Отечественной в их дворах выступят вокалисты — бригады по 3 человека под окнами и балконами ветеранов исполнят для них знаменитые песни о войне.

Источник: Новомосковская правда

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password