Алексей Дюмин дал старт проекту «Музейное лето в Туле»

21 апреля в научном центре музея-заповедника «Куликово поле» Губернатор Алексей Дюмин обсудил с представителями музейной сферы региона летний туристический сезон.
Губернатор напомнил, что при поддержке Министерства культуры России в Музейном квартале Тулы открыты филиалы четырех федеральных музеев. А скоро появятся филиалы еще трех: Политехнического музея, Музея истории театра и Музея древнерусского искусства. Тула заслужила статус третьего музейного центра России после Москвы и Санкт-Петербурга.

Алексей Дюмин поблагодарил всех сотрудников музеев региона за работу. Именно музеи собирают, сохраняют и изучают культурно-историческое наследие страны.

Губернатор объявил о начале проекта «Музейное лето в Туле», который был разработан по его инициативе. Программа мероприятий продлится с 18 мая, Международного дня музеев, по 18 сентября, когда на Куликовом поле отметят очередную годовщину исторического сражения.

В проект вошло порядка 120 крупных событий. Это различные фестивали, концерты, представления, выставки на всех музейных площадках и в достопримечательных местах региона. Ядром событий станет Музейный квартал. Запланированы выставочные проекты еще неоткрытых федеральных музеев. На открытой площадке тульского филиала Государственного исторического музея дополнительно к выставке «Фаберже и придворные ювелиры» запланированы вечерние постановки и спектакли.

Кроме того, разработано восемь музейных маршрутов: «Музейный квартал», «Тульский рубеж», «Вересаевский променад», «Императорский маршрут», «Засечный маршрут» и другие. Планируется выпускать единые билеты, по которым жители и гости региона смогут посещать сразу нескольких площадок.

Директора музеев Тульской области презентовали свои мероприятия, которые войдут в проект «Музейное лето в Туле». Так, в Ясной Поляне состоится театральный фестиваль «Толстой», а в селе Крапивна – обновленный фестиваль Крапивы. В музее-усадьбе «Поленово» пройдет серия семейных пикников, а в «Октаве» акцент сделают на современное искусство.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password