В Тульской области начался первый этап внедрения системы раздельного сбора отходов

28 апреля министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов принял участие в одном из экоуроков, проводимых в школах для популяризации раздельного сбора отходов (РСО) регоператорами «Хартия» и «МСК-НТ».

По словам министра, регион поэтапно идет к выполнению задачи нацпроекта «Экология» — переходу на полный цикл сортировки мусора и двукратного снижения объёмов его захоронения к 2030 году.

В конце апреля в социальных учреждениях региона и на некоторых площадках в Туле, Узловой, Новомосковске и Щекине начали устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов. На данный момент по федеральной программе устанавливается более 450 контейнеров, еще 2200 планируется закупить до конца года. Новые контейнеры появятся только на оборудованных площадках.

Сортированный мусор будет направляться на обрабатывающие комплексы региона, которые обеспечат переработку отходов и извлечение из него полезных компонентов с максимально возможным использованием наилучших доступных технологий. В этом процессе уже задействован комплекс по обработке ТКО компании «МСК-НТ» на территории Дубенского района.

Уже введен в эксплуатацию 1 этап строительства Экотехнопарка «Тула» компании «Хартия», сейчас там ведется подготовка к запуску на полную мощность, 2 этап строительства будет завершен в 2023 году. Индустриальный комплекс обработки, утилизации и размещения отходов мощностью 300 тыс. т/год также планируется создать в Узловском районе.

«Опыт других регионов показывает, что, если человеку создать простые, понятные и удобные условия, он начинает сортировать мусор. У нас впереди еще большой путь по популяризации РСО и создании контейнерных площадок. Но сейчас в регионе уже созданы условия для прохождения полного цикла от сортировки до обработки отходов. Через несколько лет сможем полноценно перейти на раздельный сбор отходов», — сказал Юрий Панфилов.

Напомним, что 22 апреля заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко отметила Тульскую область как один из регионов-лидеров в переходе на новую систему обращения с ТКО.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password