В Новомосковск приехали участники пробега «Дон-батюшка. От истока до устья»

На Дону, в городе воинской славы Таганроге, стартовал национальный военно-патриотический проект «Авто-веломарш «Спасибо за Победу!», этап шестой: «Дон-батюшка. От истока до устья». Новомосковск стал городом, где участники марша не смогли не побывать, ведь именно здесь, в нашем городе, берет свое начало одна из самых великих русских рек.

В программе проекта предусмотрено проведение мероприятий военно-патриотического, спортивного и культурно-массового содержания с привлечением местных сообществ велосипедного спорта, учащихся школ, студентов колледжей и вузов, а также и рабочей молодежи. Поэтому, в рамках знакомства с городом, гости побывали в РХТИ, где познакомились со студентами и педагогами, показали фильм о проекте, а также пополнили музей института ценными экспонатами, в числе которых была Книга памяти, в которой в особых капсулах собрана земля с братских захоронений городов-героев. Участники проекта выразили сожаление, что книга пока не полная без земли с братских могил Киева и Одессы, но выразили надежду, что после успешного окончания военной операции книга будет полностью завершена.

Что особенно символично, как рассказал один из постоянных участников пробега, заслуженный мастер велоспорта Юрий Ильин , 4 июня велоколонна прибыла в Донецк. Здесь спортсменов разместили на ночлег, а уже утром, 5 июня, стартовал велопробег с участием многочисленных донецких велосипедистов. Колонна взяла старт у спортивного комплекса Донецка. Оттуда спортсмены направились в станицу Гундоровскую к памятнику погибшим солдатам, где провели памятный митинг и возложили цветы.

Старт очередного этапа пробега был дан сегодня от главного символа Новомосковска – архитектурного комплекса «Исток Дона», где участники проекта сфотографировались на память и тепло попрощались с новомосковцами, которые пришли проводить гостей в дальний путь.

Мероприятие продлится 19 суток, а протяженность маршрута составит более четырех тысяч километров. А торжественный финиш состоится в символическую и памятную дату – 22 июня. Маршрут шестого этапа проекта пройдёт вдоль реки Дон по территории пяти регионов. При этом участники побывают не только в крупных городах, но и в малоизвестных сёлах, станицах и хуторах. Именно в этот день велосипедисты и автомобилисты прибудут в Азов.

Источник и фото: Пресс-служба администрации

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password