Одиннадцать туляков стали жертвами мошенников

На территории региона продолжают совершаться преступления, в которых у граждан похищаются денежные средства. За прошедшие сутки у одиннадцати граждан злоумышленниками были похищены деньги в сумме 1 миллион 890 тысяч 123 рубля.

30-летний оператор, житель города Алексин, пояснил полицейским, что ему на мобильный телефон позвонили неизвестные. В ходе телефонных разговоров, с целью предотвращения попыток оформления на его имя несанкционированных кредитных обязательств, потерпевшего убедили перевести денежные средства на якобы «защищённые» счёта. Поддавшись уговорам мошенников, мужчина перевел им деньги. Сумма ущерба составила 318 тысяч рублей. После совершения всех действий по переводу денежных средств злоумышленники перестали выходить на связь.
Жертвами похожей мошеннической схемы стали ещё трое жителей нашего региона. 44-летний продавец из Тулы, 36-летний водитель из Донского и 61-летняя пенсионерка из Узловой, двое мужчин лишились по 150 тысяч рублей, а пенсионерка 264 тысяч 675 рублей соответственно.

Пенсионерка из Новомосковска стала жертвой, так называемого «контактного» мошенничества. В дежурную часть отдела МВД России по городу Новомосковску обратилась пенсионерка 1940 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что её дочь якобы стала виновницей дорожно-транспортного происшествия, и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал молодой человек, которому она, по указанию звонившего, передала 330 тысяч рублей. Только после передачи денег пенсионерка позвонила дочери и поняла, что стала жертвой мошенников.

Ещё одной жертвой мошенников стал 67-летний тульский пенсионе, который перевёл мошенникам 345 тысяч рублей. Ему позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником одного из федеральных ведомств. Он сообщил, что пенсионер признан пострадавшим от мошеннических действий со стороны фирмы, где он ранее приобретал лекарственные препараты, и ему положена денежная компенсация. Под предлогом необходимости оплаты «страховки» для выплаты, начисленной ему компенсации, нужно было перевести требуемую сумму, которую он и перечислил на указанный банковский счет.

24-летняя флорист из Тулы «продала» платье за 42 тысячи 500 рублей. Девушка обратилась в дежурную часть отдела полиции «Привокзальный». В своём заявлении она пояснила полицейским что, воспользовавшись одним из интернет-сервисов размещения объявлений, хотела продать платье. «Покупатель» ввёл девушку в заблуждение, убедил перейти её по высланной им ссылке, после перехода по которой, с её банковского счёта, списались денежные средства. После зачисления денежных средств «продавец» перестал выходить на связь, и потерпевшая осознала, что стала жертвой мошенников.

34-летний туляк машинист башенного крана, в результате мошеннических действий потерял личные сбережения в размере 29 тысяч рублей и 53 тысячи рублей, которые взял в кредит. Неизвестный, под предлогом оказания интим-услуг, убедил потерпевшего перевести денежные средства на свой банковский счет, после чего перестал выходить на связь.

Два туляка, лишились денежных средств приобретая товары и услуги через социальную сеть «Вконтакте». 41-летний мужчина лишился 3 тысяч 463 рублей, а 36-летний наладчик оборудования одного из заводов города 49 тысяч 485 рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» с заявлением обратился 87-летний туляк. Он пояснил полицейским, что по месту жительства пришли две ранее неизвестные ему женщины и представились сотрудниками органа социальной защиты населения. Они пояснили пенсионеру, что якобы скоро выходят из оборота российские банкноты и их необходимо обменять на «новые», а также следует переписать номера хранящихся дома «устаревших» денежных купюр. После ухода «соцработниц» мужчина обнаружил, что спрятанные им финансовые сбережения в сумме 155 тысяч рублей похищены.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими почти все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

Источник: УМВД Россиия по Тульской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password