36-летняя тулячка отдала мошенникам более 800 тысяч рублей

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие сутки у шести граждан мошенниками был похищен 1 миллион 11 тысяч 949 рублей.

Одним из наиболее крупных хищений стали 823 тысячи 529 рублей.

В дежурную часть отдела полиции «Центральный» поступило заявление от 36-летней местной жительницы, которая трудится экономистом на одном из городских предприятий. Женщина пояснила полицейским, что ей звонил некий мужчина с ранее неизвестных телефонных номеров и, представившись сотрудником компании сотовой связи, под предлогом пролонгации договора на оказание услуг мобильной связи завладел её персональными данными от личного кабинета. После этого, с целью восстановления данных, он убедил женщину не входить в личный кабинет на протяжении нескольких дней, объясняя это техническими причинами. За это время мошенники оформили на тулячку кредит в размере 823 тысячи 529 рублей и успели перевести деньги на различные банковские счета. Заподозрив неладное, женщина отправилась в офис сотового оператора, где ей объяснили, что никаких звонков их компания не совершала и ей следует обратиться в отделение банка. Там она поняла, что стала жертвой мошенников.

Жертвой подобной мошеннической схемы стал житель города Алексин. 18-летний студент городского техникума поверил злоумышленникам, представившимся сотрудниками службы безопасности банка, оформил кредит на свое имя и перевел 58 тысяч рублей на указанные ему якобы «безопасные» счета. Осознав свою ошибку, молодой человек заявил о произошедшем в дежурную часть МОМВД России «Алексинский».

63-летняя жительница Венёва лишилась 78 тысяч 600 рублей. На одном из сайтов сети Интернет женщина разместила объявление о продаже своего гаража. «Покупатель» ввёл потерпевшую в заблуждение, убедил перейти по высланной ей ссылке, где требовалось ввести персональные данные, после чего произошло списание личных денежных средств с банковского счета женщины. Жертвой аналогичной мошеннической схемы стал 59-летний житель Щёкино, который на том же сайте хотел приобрести пиломатериалы, но в итоге лишился 30 тысяч рублей.

18-летний студент из Киреевска лишился 17 тысяч 820 рублей, желая приобрести автомобильную аккумуляторную батарею используя социальную сеть «Вконтакте». Молодому человеку отправили ссылку для оплаты покупки, после перехода по которой он ввел свои персональные данные и лишился вышеуказанных денег.

В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ. Как показывает практика, практически все потерпевшие владеют информацией о методах, используемых преступниками, а также о способах совершения мошенничеств, и всё равно попадаются на уловки злоумышленников.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password