В Правительстве области обсудили подготовку школ к новому учебному году

17 августа на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили подготовку образовательных организаций к учебному году.

Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева отметила, что приемку прошли 822 образовательные организации. 1 сентября в них придут более 226 тысяч дошкольников, школьников и студентов колледжей. Из них 15,5 тысяч – первоклассники. В образовательные организации региона зачислено 433 ребенка из семей вынужденных переселенцев.

В этом году на ремонт, новое оборудование и учебные пособия выделено более 2,7 млрд рублей.

В федеральной программе капитального ремонта участвуют девять школ региона. До 1 сентября ремонт завершится в двух школах Тулы, в остальных – до конца года.

В рамках нацпроекта «Образование» с привлечением 290,9 млн рублей из федерального бюджета в образовательных учреждениях реализуются мероприятия региональных проектов.

В новом учебном году начнут работать еще два IT-куба в Ясногорском технологическом техникуме и Тульском экономическом колледже (г. Щекино), а также 12 новых современных мастерских в пяти колледжах и техникумах.

Будут отремонтированы спортивные залы и закуплено новое оборудование в четырех сельских школах.

По проекту «Цифровая образовательная среда» 76 школ оснастят новым компьютерным оборудованием для развития цифровой образовательной среды.

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» создается два образовательно-производственных кластера для химической отрасли в Щекинском политехническом и Узловском машиностроительном колледжах.

До конца года благодаря нацпроекту «Цифровая экономика» во всех школах области появятся камеры видеонаблюдения и Wi-Fi.

В 2022 году на модернизацию и дооснащение системы видеонаблюдения, оборудование системой контроля и управления доступом, ремонт ограждений в образовательных организациях выделено более 140 млн рублей.

По результатам мониторинга в шести муниципальных образованиях выявлена дополнительная потребность в подвозе 89 детей и в открытии девяти новых школьных маршрутов. В двух муниципалитетах (Заокском районе и Туле) ведется ремонт дорог по маршруту автобуса. Работы завершат до 1 сентября.

В Чернском, Ясногорском и Щекинском районах требуются дополнительные школьные автобусы. Этот вопрос будет решен, когда в регион поступят автобусы, закупленные за счет федеральных средств.

По поручению Губернатора с нового учебного года расписание движения школьных автобусов будет контролироваться с помощью электронных сервисов.

Алексей Дюмин отметил, что к этой работе должны подключиться все муниципалитеты. Необходимо обеспечить ежедневный контроль за движением автобусов.

Вовом учебном году за счет федерального бюджета горячим питанием обеспечат учеников 1-х — 4-х классов, за счет регионального – 5-х классов и 6-х — 9-х классов из многодетных и приемных семей. На муниципальные средства питание предоставят школьникам с ОВЗ и детям-инвалидам с 6-го по 11-й классы, а также ученикам 10-х – 11-х классов из многодетных и приемных семей.

К началу учебного года меню школьных столовых обновится с учетом пожеланий родителей, руководителей и поставщиков питания.

В образовательных организациях региона открыто 357 вакансий для педагогов. Наиболее востребованы учителя русского языка и литературы (66 вакансий), иностранного языка (58 вакансий) и математики (46 вакансий). Ведется работа по заполнению вакансий, в том числе молодыми специалистами.

С этого учебного года во всех школах будут еженедельно поднимать флаг и исполнять гимн России.

В учреждения образования закуплено более 21 тыс. облучателей-рециркуляторов и более 5,5 тыс. бесконтактных термометров. Продолжается вакцинация и ревакцинация сотрудников и совершеннолетних студентов.

Глава администрации Новомосковска Алексей Бирюлин сообщил о ходе капитального ремонта школы в микрорайоне Сокольники, которая долгое время не использовалась. В учреждении отремонтировали фасад, кровлю, входные группы, теплосети, канализацию, благоустроили территорию. Занятия начнутся 1 сентября.

Глава региона отметил, что основной ремонт в учреждениях образования завершится до 1 сентября. Те работы, которые закончат уже после начала учебного года, должны быть на особом контроле у глав администраций муниципалитетов. Важно обеспечить безопасность всех участников образовательного процесса. Также необходимо следить за выполнением федеральной программы капитального ремонта школ.

«Перед началом учебного года в каждом учреждении образования необходимо провести мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности, инструктажи сотрудников по действиям в чрезвычайных ситуациях. Росгвардии нужно еще раз проверить все частные охранные предприятия, которые будут оказывать охранные услуги в школах», – сказал Алексей Дюмин.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password