Россияне смогут подать в суд, не выходя из дома

Россияне смогут подавать заявления в суд в дистанционном формате, об этом сообщает «Парламентская газета». О подписании правительством соответствующего постановления сообщает Минэкономразвития, являющееся автором инициативы.

Возможность будет реализована через автоматизированную систему «Правосудие» и позволит направлять документы из дома или МФЦ. «Это позволит существенно уменьшить издержки, потому что теперь не нужно нанимать специалиста, который отвезет бумаги, или посещать почту», — говорится в сообщении.

Проект подготовлен по результатам пилота по организации в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС «Правосудие». Речь идет о получении госуслуги в электронном виде с помощью специалистов МФЦ, то есть в секторе пользовательского сопровождения.

Как показывает статистика, такой формат весьма востребован у граждан.
В ведомстве также отметили, что подготовили проект постановления, позволяющего регионам принимать решения о переводе части окон МФЦ в сектор пользовательского сопровождения. «Это позволит заявителям приобрести цифровые навыки и в целом повысить долю граждан, получающих услуги в электронной форме», — рассчитывают в министерстве. 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/rossiyane-smogut-podat-v-sud-ne-vykhodya-iz-doma.html

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password