Более двух миллионов рублей похитили телефонные мошенники у туляков за прошедшие сутки

На территории региона продолжают совершаться преступления, в результате которых граждане лишаются своих денежных средств. За прошедшие сутки у девяти граждан мошенниками были похищены 2 миллиона 284 тысячи 704 рубля.

Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона самовольно передают деньги преступникам.

На сегодняшний день самыми распространенными являются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов.

59-летний монтёр из Алексина повёлся на подобную мошенническую схему и перевёл предприимчивым преступникам свои сбережения. Мужчина лишился 1 миллиона 151 тысячи 700 рублей. По аналогичной схеме на 199 тысяч 500 рублей обманули ещё одного 42-летнего слесаря из Алексина. Жертвой похожей мошеннической схемы стали ещё три жительницы нашего региона, одна из которых 41-летняя уборщица из Новомосковска. Злоумышленники вели женщину в заблуждение и завладели персональными данными её банковской карты, после чего перевели на свои банковские счета 189 тысяч 889 рублей. Ещё две потерпевшие проживают в Узловой. 52-летней женщине на телефон поступали звонки, якобы от мобильного оператора. Звонившие, под предлогом отключения услуги «Переадресация вызовов» завладели 54 тысячами 795 рублями потерпевшей. А на 47-летнюю узловчанку злоумышленники, завладев её персональными данными, оформили кредит в размере 7 тысяч 700 рублей, которые перевели на свои счета.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Алексинский» с заявлением обратился 53-летний индивидуальный предприниматель. Мужчина пояснил полицейским, что при попытке покупки автомобильного двигателя, используя один из Интернет сайтов, он попался на уловки злоумышленников и лишился 84 тысяч 500 рублей. Ещё один 37-летний житель Алексина лишился 42 тысяч 900 рублей, желая приобрести строительные материалы через сайт бесплатного размещения объявлений.

Не перестают происходить и так называемые «контактные» мошенничества. И, как правило, жертвами злоумышленников становятся пожилые граждане.

В дежурную часть отдела полиции «Привокзальный» обратилась пенсионерка 1933 года рождения, которая объяснила полицейским, что ей на телефон поступали звонки о том, что якобы её внучка стала виновницей дорожно-транспортного происшествия и для незамедлительного урегулирования возникшей ситуации необходимо заплатить некую сумму денег. Испуганная женщина согласилась на условия мошенников. К месту проживания потерпевшей подъехал мужчина, которому она по указанию звонившего передала 208 тысяч рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Ефремовский» с заявлением обратился 36-летний начальник цеха одного из комбинатов города. Мужчина сообщил, что после активации кредитной банковской карты, через банкомат отделения банка, с кредитного счёта произошло списание лимита в размере 345 тысяч 720 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password