Две юные тулячки задержаны за мошенничества в отношении пенсионеров

Оперативниками отдела МВД России по Узловскому району и специализированного отдела УМВД России по Тульской области, сотрудники которого занимаются раскрытием мошенничеств, в том числе совершённых с использованием IT-технологий, были установлены и задержаны две девушки, подозреваемые в серии преступлений в отношении престарелых граждан. Установлено, что две подруги­ ­- 19-летняя жительница Киреевска и 20-летняя жительница Донского — обучаются в Богородицке на 4 курсе местного колледжа. Первая из них обманула 75-летнюю узловчанку на 50 тысяч рублей, а вторая — 82-летнюю жительницу Щёкино на 100 тысяч рублей. Каждая из них, при совершении преступления, выступала в роли так называемого «курьера», забирающего у пенсионеров пакеты с вещами и постельным бельём. В этих пакетах также находились деньги, которые потерпевшие передавали за непривлечение к ответственности их родственников за якобы совершённое дорожно-транспортное происшествие. После получения денег девушки перечисляли их с помощью банкоматов на указанные им «заказчиками» банковские счета. Часть денежных средств, оговоренную заранее, они оставляли себе.

Как пояснили задержанные, о такой «работе» они узнали в сети Интернет. Одна из них увидела объявление о возможности «безопасного» и «законного» заработка. Сначала она попробовала зарабатывать сама, а затем предложила это занятие и своей подруге.

В настоящее время установлено, что девушки причастны к девяти мошенничествам, совершённым в разных районах региона, а также в областном центре. От них получены признательные показания. В полиции в отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество». Им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Фото и источник информации: УМВД по Тульской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password