В Правительстве Тульской области обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе

20 сентября на оперативном совещании под председательством Губернатора Алексея Дюмина обсудили эпидемиологическую ситуацию в регионе.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев сообщил, что за прошлую неделю зарегистрирован 2991 случай коронавируса, что выше уровня предыдущей недели на 28%.

Заболеваемость растет во всех возрастных группах. Наибольший рост отмечен среди детей 15-17 лет – на 47%.

Заболевания COVID-19 протекают в основном в легкой форме и бессимптомно. В тяжелой и средней форме болеют только 8% пациентов.

Продолжается рост заболеваемости ОРВИ. За неделю зарегистрировано 9514 случаев, что выше уровня предыдущей недели на 35% и эпидпорога – на 71%. Из-за высокой заболеваемости учебный процесс приостановлен в двух группах детских садов и в 57 классах 16 школ.

По предварительным данным, на прошлой неделе в регионе выявлено 255 внебольничных пневмоний. Это выше уровня предыдущей недели и выше среднемноголетнего уровня на 12%.

Среди граждан, вернувшихся из-за рубежа, за неделю выявлено 23 случая заболевания коронавирусом.

Заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков доложил, что в регионе развернуто 268 коек для больных коронавирусом, из них занято – 235. В среднем в неделю ежедневно госпитализируют 27 человек.

Для лечения пациентов с COVID-19 задействовано два учреждения здравоохранения. В них сформирован необходимый запас лекарственных препаратов. Амбулаторно лечатся 5014 человек, в том числе 706 детей.

Первым компонентом вакцины привиты более 742 тыс., обоими – 671 тыс. человек. Ревакцинированы свыше 286 тыс. жителей региона. Привиты 2303 подростка. От гриппа вакцинировано 106 тыс. человек.

Алексей Дюмин отметил, что на фоне сезонного подъема заболеваемости важно уделять повышенное внимание профилактической работе и не снижать темпы диспансеризации.

Губернатор поручил Дмитрию Маркову до конца года заключить контракты по работам, запланированным на 2023 год по программе модернизации первичного звена.

Министр здравоохранения отметил, что в регионе полностью осуществлены поставки медицинских автомобилей, на 85% – поставки медоборудования. До 15 ноября в области установят 34 новых модульных быстровозводимых ФАПа.

Алексей Дюмин поручил своему первому заместителю – председателю Правительства региона Валерию Шерину держать вопрос на контроле.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password