Начался прием заявлений на дополнительные меры поддержки семей участников СВО

Об этом 26 октября на брифинге для СМИ заявила заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина участникам СВО и членам их семей предоставляются:

— единовременная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 10 000 рублей; эта же сумма будет выплачиваться и студентам-очникам, но не старше 23 лет;

— право на льготный проездной билет в общественном транспорте;

— 50-процентная компенсация взносов на капитальный ремонт;

— бесплатное посещение кружков, секций, культурных и спортивных мероприятий, проводимых государственными и муниципальными учреждениями культуры и спорта;

— первоочередное право на устройство детей в детские сады;

— полное освобождение от платы за посещение ребенком детского сада.

Кроме того, семьи участников СВО смогут получить субсидию на участие в программе социальной догазификации в размере 120 тысяч рублей.

С сегодняшнего дня можно подать заявление на меры социальной поддержки через портал «Госуслуги71», Управление социальной защиты населения Тульской области, МФЦ. На базе офисов «Мой семейный центр» и МФЦ семьи смогут воспользоваться компьютерами, специалисты помогут правильно оформить заявление.

Для подачи комплексного заявления нужно предоставить только справку из военкомата.

Дополнительные документы понадобятся при оформлении выплаты для студентов-очников (справка из образовательного учреждения) и для компенсации 50% от взносов на капремонт (квитанция об оплате ЖКУ).

Остальные выплаты можно оформить, не выходя из дома.

Каждому заявителю сделают QR-код, который можно будет использовать для получения бесплатных билетов в театр или на футбол.

Прийти в МФЦ нужно будет только для получения социальной карты «Zабота», заявления на выдачу которой также начали принимать с сегодняшнего дня. С ее помощью участники СВО, добровольцы, мобилизованные жители региона и члены их семей могут воспользоваться скидками на товары и услуги организаций-партнеров. К проекту уже присоединилось 358 организаций из всех муниципалитетов. В основном, это магазины продуктов и промтоваров, аптеки, парикмахерские, кафе, химчистки. В дальнейшем количество партнеров акции будет увеличиваться. Также обладатели карты смогут бесплатно посещать государственные спортивные учреждения.

По словам Ольги Гремяковой, мобилизованным продолжают предоставлять выплаты в 100 тысяч рублей. В настоящий момент военные комиссариаты формируют реестры военнослужащих, направляемых на выплату единовременного денежного довольствия. После передачи итогового списка в соцзащиту денежные средства будут переведены в течение 5 рабочих дней. Выплаты получит каждый мобилизованный, доброволец и контрактник.

Мобилизованные граждане смогут сохранить трудовой договор и позже вернуться на прежнее место работы. Для приостановки трудового договора им нужно предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации.

По поручению Алексея Дюмина представители региона выезжают в воинские части на территории других регионов, где проходят подготовку мобилизованные туляки. Там, на местах они дают мобилизованным разъяснения о дополнительных льготах для них и их семей, в том числе – о предоставлении кредитных каникул. А также – из первых уст собирают информацию о проблемах, с которыми сталкиваются военнослужащие и их близкие.

Получить подробные консультации о дополнительных мерах поддержки можно на горячей линии помощи семье и детям «129» с 08:00 до 20:00 без выходных.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password