Размер пособия для беременных повысят

Размер пособия для беременных будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания. Об этом Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Путин отметил, что с 1 января 2023 года в России трансформируется система поддержки материнства и детства: будут запущены единые пособия для нуждающихся семей с детьми в возрасте до 17 лет. Оно будет назначаться по заявлению от родителя или беременной женщины и коснется сразу всех детей в семье, пояснил российский лидер. Он также обратил внимание на то, что оформление и получение пособия должно быть понятным и удобным для граждан, а также являться реальной поддержкой семей.

«При этом размер пособия беременным будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания», — цитирует РИА «Новости» главу государства.

Также Путин заявил о непростой ситуации в сфере демографии. «Да, нам удалось преодолеть последствия коронавирусной пандемии, сократить смертность, однако резкое снижение рождаемости практически свело на нет эти достижения», — заявил российский лидер.

В этой связи он дал поручение кабмину в начале следующего года подготовить пакет мер, чтобы переломить эту тенденцию. «Понимаю, что это непростая задача целого ряда обстоятельств, но нужно над этим работать, нужно изменить ситуацию к лучшему, обеспечить повышение рождаемости и рост продолжительности жизни в России», — добавил Путин.

Источник: «Парламентская газета»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password