В защите прав потребителей поможет государственный информационный ресурс

Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает тулякам о работе Государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП).

ГИР ЗПП –это открытый и общедоступный государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей, оператором которого является Роспотребнадзор. Доступ к нему осуществляется по электронному адресу

http: zpp.rospotrebnadzor.ru

На портале опубликованы федеральные и региональные нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере защиты прав потребителей, представлена информация по общественным объединениям потребителей, оказывающих консультативную и информационную поддержку гражданам.

В открытом доступе размещены сведения о результатах проведенных проверок, в том числе в части нарушений требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям, а также информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

В модуле «Справочная информация» можно ознакомиться с памятками и алгоритмом действий потребителей в различных спорных ситуациях, помогут потребителям размещенные образцы претензий и исковых заявлений в суд, а также ответы на часто задаваемые вопросы.

В модуле «Виртуальная приемная» потребители могут оставлять сообщения, касающиеся сферы защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров, оказания работ и услуг хозяйствующими субъектами.

За период работы в модулях ГИР ЗПП Управлением Роспотребнадзора по Тульской области размещено более 5000 различного рода материалов: информационно-аналитические сведения, региональные и муниципальные нормативные правовые акты, судебная практика, результаты проверок, сведения о несоответствии продукции требованиям технических регламентов, новостные материалы о работе по защите прав потребителей.

Источник: Управлением Роспотребнадзора по Тульской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password