Жители Тульской области могут решать вопросы ЖКХ с помощью мобильного телефона

Об этом на брифинге 13 апреля заявил начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко.

В регионе запущено мобильное приложение «Госуслуги.Дом». Его функционал позволяет пользователям получать обратную связь от управляющей организации через онлайн-канал с ограниченным сроком ответа. Также через приложение можно:

· передавать показания приборов учета,

· оплачивать жилищно-коммунальные услуги,

· проводить общедомовые собрания онлайн,

· контролировать расходы управляющей организации за год,

· узнавать о сроках проведения капитального ремонта в доме.

Леонид Ивченко напомнил, что возможность проводить собрания собственников в электронной форме с помощью ГИС ЖКХ появилась еще в прошлом году. И такой способ управления домами приобретает все большую популярность. Уже проведено 239 собраний.

ГЖИ продолжает проверки в отношении управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. В прошлом году сотрудники инспекции составили 227 протоколов об административных правонарушениях. Большая часть их них касалась нарушения лицензионных требований со стороны УК.

Также составлено более 60 протоколов на граждан, не допустивших в свои квартиры специалистов для проверки газового оборудования. Кроме того, физическим, должностным и юридическим лицам объявлено 609 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований.

Дополнительно инспекция провела 186 внеплановых проверок и выдала 112 предписаний об устранении выявленных нарушений.

По решению суда в 2022 году 6 управляющих компаний лишились лицензий. Такие меры в прошлом году были предприняты впервые к тем организациям, которые допустили многократные нарушения.

Леонид Ивченко отметил, что с окончанием отопительного сезона управляющие компании должны провести осмотр общедомового имущества. По его итогам определяется перечень работ, которые необходимо провести в течение лета, в том числе, чтобы подготовиться к следующему отопительному сезону. При необходимости в план вносятся дополнительные виды работ и определяются источники их финансирования.

«Во всех многоквартирных домах обязательно должны быть выбраны советы домов и их председатели. Так как, по существующей практике, наличие уполномоченных обеспечивает четкий контроль за действиями обслуживающей организации своевременное и качественное выполнение всего перечня работ. Инспекция со своей стороны готова всегда приходить на помощь жителям для обеспечения защиты их интересов и комфортного проживания в домах», — подчеркнул Леонид Ивченко.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
0
0
Подписаться
Уведомление о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Login

Войдите в свой аккаунт

Запомнить Забыли пароль?

Lost Password